Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Глава МИДа Приднестровья встретился с австрийскими депутатами

6 июл. 2017, 13:40   Политика
1884 1

Министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев встретился накануне с делегацией депутатов Национального совета парламента Австрийской Республики. Согласно пресс-релизу МИД ПМР, в диалоге принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в РМ Кристин Фрайлингер.


Игнатьев отметил, что Приднестровье открыто к взаимодействию со всеми международными партнерами. Он подчеркнул, что диалог с представителями Австрии особенно важен в контексте председательства этой страны в ОБСЕ в текущем году.

"Международное участие должно играть стабилизирующую роль для урегулирования конфликта между Приднестровьем и Молдовой. Мы исходим из концепции непрерывности ведения переговоров, открытого общения с любыми международными партнерами. Мы также руководствуемся принципом соучастия и были бы признательны за возможность реализации совместных проектов по ряду направлений", – сказал дипломат.

В ходе дискуссии был затронут широкий круг вопросов, связанных с текущей внешнеполитической ситуацией вокруг Приднестровья, а также ряд аспектов экономического развития региона. В частности, австрийских депутатов интересовала позиция Приднестровья относительно формата окончательного политического урегулирования отношений Молдовы и Приднестровья.

По мнению Игнатьева, "приднестровский конфликт ошибочно считают легко разрешимым".

"Кажущаяся стабильность и предсказуемость ситуации в отношениях сторон во многом является результатом того, что Приднестровье традиционно стремится защищать интересы граждан исключительно политико-дипломатическими методами за столом переговоров. Позиция Приднестровья основывается на воле народа жить в независимой стране, и именно этот постулат должен быть положен в фундамент будущей формулы урегулирования конфликта", – подчеркнул Игнатьев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?