X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон: Некоторые лидеры пытаются очнуться из политического обморока

6 июл. 2017, 9:41   Политика
3481 11

Сегодня исполняется 68 лет второй волны депортаций. По этому случаю в сквере железнодорожного вокзала бывшие депортированные будут участвовать в митинге памяти жертв политических репрессий.

В этом контексте президент Республики Молдова Игорь Додон передал соболезнования всем пострадавшим от депортаций, сообщает NOI.md.

По словам главы государства, наш народ испытал много несправедливости на протяжении всей истории, а массовые депортации являются черной страницей истории, когда значительная часть населения была оторвана от корней и подвергнута преследованиям.

«Эти события не следует забывать и они должны быть осуждены. Репрессии были осуждены на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года. Они были глубоко проанализированы и стали предметом общественного осуждения в 90-х годах и в России, и в бывших советских республиках. Они остаются в коллективной памяти всех пострадавших народов, особенно в памяти семей, прошедших через эти испытания», написал глава государства.

Игорь Додон выразил сожаление, что в настоящее время некоторые дискредитированные лидеры пытаются выйти из политического обморока и спекулируют на этих печальных исторических событиях.


«Они пытаются получить политическую прибыль за счет боли людей. Это низко и неприемлемо. Передаю свои соболезнования всем пострадавшим от репрессий. А политиков призываю извлечь уроки из истории и не пытаться переводить прошлое в будущее в своих партийных интересах», заключил глава государства.

Уточняем, что во время операции от 6 июля 1949 года была самая большая волна депортаций и, согласно официальным данным, более 35 тысяч молдаван были угнаны в Сибирь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?