Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Соглашение о свободной торговле РМ-ЕС откроет для Приднестровья новые возможности – Дирк Шубель

7 июн. 2013, 12:22   Общество
3261 5
Фото: infoeuropa.md
Возможное вступление в 2014 г. в силу Соглашения о зоне свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA) откроет для приднестровского бизнеса новые возможности. Об этом заявил на открытии III Приднестровского инвестиционного форума в Тирасполе глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шубель.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на СМИ региона, он сказал, что для соответствия европейским нормам безопасности продукции, многим приднестровским экспортерам придется модернизировать производство.

"Мы надеемся, что европейский экспорт не остановится у Днестра. Если так произойдёт, то приднестровский бизнес в рамках Соглашения будет рассматриваться как третья сторона", - предупредил Шубель.

По его словам, "ЕС готов оказать бизнесу Приднестровья помощь в модернизации и адаптации к новому торговому режиму".

При этом, он отметил, что после подписания DCFTA не только Евросоюз откроет свои рынки для Молдовы, но и Молдова для европейских товаров, что может поставить приднестровских экспортеров в непростое положение.

Однако, по словам Шубеля, нынешний режим автономных торговых преференций, в рамках которого предприятия региона пользуются льготами при экспорте в ЕС, будет продлён до конца 2015 г.

"Это решение принято, в том числе, в соответствии с пожеланиями приднестровского бизнеса. Но после 2015 г. этот режим будет исключён", - подчеркнул представитель ЕС.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?