Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Учащиеся изменили свое отношение к насилию в семье

5 июл. 2017, 13:11   Общество
1913 0

Ученики, изучавшие факультативный предмет «Гармоничные отношения в семье», изменили свое отношение к насилию в семье и роли партнеров в отношениях, отмечает NOI.md.

Опрос учеников проводился в рамках тематического исследования по заказу Международного центра «La Strada», которое было обнародовано сегодня, 5 июля, на пресс-конференции.

Авторы исследования опросили учащихся до и после изучения курса. По данным источника, учащиеся, изучавшие предмет «Гармоничные отношения в семье», научились выявлять признаки манипулирования и злоупотребления в отношениях.

Если до изучения предмета часть подростков при выборе партнера/партнерши большее внимание уделяли внешности, то данные итогового опроса показывают, что они стали лучше понимать, что они должны знать о партнере, и научились смотреть на вещи в целом. Сейчас подростки обращают внимание не только на физические данные партнера. Кроме того, увеличилось число тех, кто считает, что женщина не должна терпеть насилие, чтобы сохранить семью.

Анкеты, разработанные до преподавания предмета, показали, что восемь из десяти молодых людей считают, что женщина должна уметь готовить, а также ей должно нравиться убирать в доме. Опрос, проведенный в конце учебного года, показывает изменение восприятия ролей в семье. Теперь, большая часть подростков считает, что «хорошая хозяйка» должна иметь собственное мнение, а число учащихся, которые считали важнее красоту, «прощение» мужа, когда тот оскорбляет жену, и обязанности женщины убираться в доме – уменьшилось.


Кроме того, если до изучения предмета многие ученики считали, что девушка, живущая с парнем, является девушкой легкого поведения, в конце учебного года большинство подростков уже не согласны с таким утверждением. Они избавились от некоторых стереотипов, касающихся насилия, и все меньше молодых людей считают, что если девушка вызывающе одета, она виновна в том, что спровоцировала насилие.

Итоги исследования были подведены после первого года изучения предмета «Гармоничные отношения в семье» в 21 школе Молдовы. В ходе исследования были организованы обсуждения в фокус-группах и опрошены более 800 учеников и 288 родителей.

Авторы исследования рекомендовали Министерству просвещения перевести предмет «Гармоничные отношения в семье» в список обязательных предметов, удвоить количество часов, с тем, чтобы курс изучался в течение 2-х лет. Профильное министерство должно организовать публичные обсуждения, чтобы решить, в каких классах лучше всего изучать данный курс. Связано это с тем, что, по мнению некоторых учащихся, преподавание данного предмета необходимо начать с 9-го класса, поскольку «большинство подростков совершают ошибки до достижения определенного возраста. В лицее уже поздно».

В настоящее время Международный центр «La Strada» находится на этапе координирования действий с Министерством просвещения, так что проект может быть расширен и преподавание курса может начаться с 2017-2018 учебного года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?