Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

НЦБК: Власти разрабатывают законы о предупреждении и борьбе с отмыванием денег

5 июл. 2017, 9:13   Общество
2397 1

Молдавские власти разработали законопроект, призванный усилить борьбу с отмыванием денег и реализовать рекомендации Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (Moneyval).

Об этом сообщил заместитель начальника Службы по борьбе с отмыванием денег при Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК) Адриан Корчмарь.

Корчмарь, который является руководителем делегации РМ в Moneyval, сказал, что Молдова находится под "регулярным наблюдением" европейских экспертов с 2012 г.

"Эксперты Moneyval отметили прогресс Молдовы за 2015-2016 гг. в устранении многих недостатков в законах о борьбе с отмыванием денег. Они наблюдают за работой молдавских властей над этими законами, чтобы страна двигалась в правильном направлении. Цель нового закона – снизить количество денежных преступлений и приблизиться к международным стандартам ", – отметил он.

По словам Корчмаря, чтобы усилить борьбу с отмыванием денег и перейти из "регулярного наблюдения" к ослабленному мониторингу, власти должны утвердить новый закон, в котором предусмотрят рекомендации Moneyval: учет подозрительных транзакций и прозрачность денежных переводов.

"Правительство РМ начало разрабатывать новый закон в 2015 г. совместно с европейскими и национальными экспертами. Парламент рассмотрел закон в первом чтении 30 марта 2017 г., что подтверждает усиленную работу властей над принятием закона. Законопроект разработало министерство юстиции и НЦБК", – сообщил Корчмарь.

Эксперт ЕС в Молдове в области борьбы с отмыванием денег Игорис Кржечковскис (Igoris Krzeckovskis) считает, что Молдова осуществит значительный прогресс в этой области после принятия нового закона.

"Комиссия Moneyval ждет на сентябрьском заседании 2017 г. очередной отчет Молдовы, надеется на прогресс и принятие закона, что позволит стране выйти на новый уровень", –сказал эксперт.

Комитет Совета Европы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма MONEYVAL проводит оценку системы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Ее цель – приведение законов к международным требованиям. Он учрежден в 1997 г. Европейским Комитетом по проблемам преступности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?