X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ДПМ о том, когда будут названы имена новых министров

4 июл. 2017, 11:39   Политика
4324 8

Новая структура правительства была завершена на 99%, и на следующей неделе премьер Павел Филип должен представить ее на пленарном заседании парламента, отмечает Noi.md.

С таким заявлением выступил сегодня спикер Андриан Канду после еженедельного собрания демократов. По его словам, парламент, вероятно, примет в окончательном чтении новый закон о правительстве, а в ближайшее время будет обнародована организационная структура учреждения, которая предполагает сокращение числа министерств с 16 до 9, а также ликвидацию нескольких агентств. Реформа будет осуществлена до конца этого года.

«Новая структура правительства готова, она находится на столе премьер-министра и в настоящее время обсуждается с партнерами по развитию. Это, безусловно, реформа, которую стоит реализовать, потому что она гарантирует оптимизацию затрат, дебюрократизацию и повышение эффективности деятельности правительства», – отметил он.

Демократы выразили свое недоумение тем, что представители оппозиции не поддержали эту реформу в парламенте.

«Меня удивляют неконструктивные голоса, которые критикуют реформы, учитывая, что эта реформа была разработана и инициирована совместно с экспертами ЕС. Критиковать эту реформу означает критиковать экспертизу ЕС, которую получила Молдова. Мы планируем принять новый закон, более эффективную структуру, снизить цены и обеспечить прозрачность правительственному управлению. До конца сессии мы примем закон, а до конца года мы внедрим его, это будет, вероятно, сокращение министерств от 16 до 9», – подчеркнул Канду.


Спикер также сообщил, что в ближайшее время будет утверждена вторая дорожная карта властей, которая содержит более 50 действий в экономической, социальной, финансовой и банковской, правовой сферах и в области и борьбы с коррупцией. Меры должны быть выполнены с июля по декабрь текущего года.

«Дорожная карта требует мобилизации и синхронизации действий всех учреждений. Завтра документ будет опубликован. Он содержит и некоторые задолженности по предыдущей дорожной карте», – уточнил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?