X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Дача бывшего президента Януковича через три года после его бегства из Украины

4 июл. 2017, 10:40   В Мире
2583 2

Знаменитый золотой каравай, теннисные корты, боксерский ринг, зоопарк, бассейны и позолоченная церковь.

Это не надуманный проект, а условия, которые создал себе бывший президент Украины Виктор Янукович в своей резиденции, названной в народе музеем коррупции. Через три

года после побега бывшего главы государства из страны, этот комплекс продолжает существовать и был превращен киевской оппозицией в идеальное место для туристов.

Построенная как головоломка, резиденция внутри выглядит эффектно. У нее пять этажей, три из которых – подвальные. Бывший президент Украины собрал здесь самые дорогие вещи со всего мира и даже из разных периодов истории. В доме оборудован кинозал, есть позолоченная церковь, а цветочные горшки одеты в … змеиную кожу.

«Здесь есть шарманка. Она из красного дерева. Была произведена в Швейцарии только в 20 экземплярах и из них этот является 16-ым. Один человек из Швейцарии был здесь на экскурсии и сказал, что она стоит 460 тысяч евро или долларов», – рассказывает экскурсовод Петр Плейник.


И конечно, знаменитый белый рояль.

«Это рояль с автографом Джона Леннона. В мире есть только 25 экземпляров. Это второй экземпляр данной серии».

После бегства Виктора Януковича из страны особняк перешел в управление перемещенных лиц из таких регионов, как Донецк. Беженцы живут на территории резиденции и заботятся о ней, но без оплаты налога государству с продажи билетов для экскурсий.

«На протяжении этих трех лет меняется взгляд на парк. Первоначально, у людей были отрицательные эмоции, потому что существует большой контраст между тем, как живут они и как живет президент, но сейчас смотрим на все по-другому. Сравнивая то, чем помогло государство, с тем, что сделали люди здесь, видим очень большую разницу. Здесь нас накормили, приютили и у нас есть работа. Парк необходимо содержать, так что мы работаем на его территории».

«Ни один человек не может дать оценку этому месту, пока не приходит сюда и не видит все. Сейчас люди приходят, и я им говорю, что явление коррупции является только линией, которую могут увидеть здесь, а с другой стороны, это место надо рассматривать как национальный парк, который необходимо видеть как таковой, и он может стать сокровищем Украины».

«Резиденция бывшего президента принадлежит, согласно документам по регистрации земли, одной компании, которая не заявляет свои права на комплекс. Таким образом, этим местом продолжает управлять киевская политическая оппозиция. Виктор Янукович каждый раз отрицал, что жил в этом комплексе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?