X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Школьники из 12 стран приехали в Молдову

3 июл. 2017, 17:50   Общество
2650 0

Школьники из Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Италии, Словении, Болгарии, Албании, Македонии, Черногории, Румынии, Турции и Хорватии съехались в Кишинев на XXV Балканскую олимпиаду по информатике, которая пройдет в течение первой недели июля. Ее организаторами выступили министерства просвещения, молодежи и спорта.


Советник президента по вопросам культуры, образования и науки Виорелия Молдован-Бэтрынак сказала на открытии олимпиады в понедельник, что ее цель – мотивировать школьников изучать информатику.

"Сегодня мы не представляем свою жизнь без информационных технологий, интернета и компьютера, они значительно упрощают и ускоряют работу, поэтому важно развивать этот сектор. Мы хотим поощрить усилия школьников, которые найдут интересные решения задач и проявят свои способности", – сказала она.

По словам замминистра просвещения Елены Черней, в олимпиаде примут участие 49 учащихся.

"Мы знаем, как долго участники готовились к олимпиаде, с каким волнением они ждут ее открытия. Надеемся, что в памяти участников останутся хорошие воспоминания о ней и о Молдове. Ее участники откроют для себя что-то новое, заведут друзей и познакомятся с молдавской культурой", – сказала Черней.

Участники должны решить три задачи повышенной сложности за пять часов. Работать они будут под строгим контролем наблюдателей, в кабинете без выхода в интернет и шпаргалок.

Балканская олимпиада по информатике проводится с 1990 г. Молдова участвует в ней с 2000 г. В 2007 г. впервые она была проведена в Кишиневе. В этом году олимпиада проходит в РМ во второй раз. Молдавские школьники завоевали золото и серебро на Балканской олимпиаде по информатике в Македонии в 2016 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?