X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Будьте бдительны! Солнечный удар может быть смертельным

9 июл. 2017, 15:08   Общество
3327 0

Солнечный удар может произойти в результате воздействия высокой температуры окружающей среды, от нескольких часов до двух-трех дней, чаще всего у пожилых людей с хроническими заболеваниями, а также в результате напряженной деятельности в жаркой среде.

Факторы, благоприятствующие ему: избыток одежды, препятствующей испарению пота и, соответственно, охлаждению организма, потребление алкогольных напитков, которые также уменьшают способность снижения температуры и вызывают обезвоживание. Риск получить солнечный удар увеличивается с возрастом, также этот риск высок у детей. Способность справиться с чрезвычайно высокими температурами зависит от центральной нервной системы. Она не полностью развита у детей, а у взрослых старше 65 лет начинает ухудшаться, в результате чего организм менее способен справляться с изменениями температуры. Даже занятия спортом при температуре выше 25 градусов противопоказаны.

Организм нуждается в периоде акклиматизации, поэтому не загорайте часами на солнце сразу же после прибытия на море. Кроме того, факторами риска являются и отсутствие свежего воздуха, а также определенных лекарственных препаратов. Соблюдайте осторожность, если принимаете сосудосуживающие препараты, которые регулируют кровяное давление посредством бета-блокаторов, мочегонные, антидепрессанты и антипсихотические препараты. Очень уязвимы лица, проходящие курс лечения синдрома дефицита внимания.

Вместе с тем, такие хронические заболевания, как сердечные или легочные, могут увеличить риск солнечного удара, как, впрочем, ожирение, сидячий образ жизни или предыдущие солнечные удары. Симптомами могут быть: высокая температура, замешательство, нарушение речи, нервозность, возможные тошнота и рвота, покраснение кожи, учащенное дыхание, повышенный пульс и головные боли. Если они у вас есть после пребывания на солнце, вам необходима срочная медицинская помощь. Любое промедление может привести к тяжелым последствиям.

Солнечный удар может вызвать воспаление головного мозга или других жизненно важных органов, и эти повреждения могут остаться. Кроме того, без быстрого и соответствующего лечения, солнечный удар может привести к смертельному исходу. Будьте внимательны!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?