X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Драма детей, выросших перед компьютером

28 мая. 2018, 1:30   Ещё...
11206 2

В нынешнюю эпоху почти каждый ребенок четь ли не с самого рождения растет с ноутбуком, iPad-ом, смартфоном в руках, однако такой образ жизни приводит к гораздо большему количеству случаев депрессии и несчастья, чем мы можем себе это представить.

По мнению психолога Андры Тэнэсеску, в сложившейся сейчас ситуации виновато не развитие технологий, а то, что произошел полный разрыв между «реальной жизнью» и «жизнью онлайн». Большинство родителей разрешают своим детям пользоваться гаджетами, чтобы как-то занять их, чтобы они были послушными, в надежде на то, что таким образом у них будет время для текущих дел. К сожалению, эта модель только углубила разрыв реляционных и эмоциональных отношений между детьми и родителями, поскольку дети находят утешение в виртуальном мире, который предоставлен этими устройствами.

«Я замечаю, что все больше детей даже не радуются тогда, когда играют на этих устройствах, они просто входят в транс и зависают там на несколько часов. Технологии являются уже не средством развлечения для большинства детей, а отчаянной попыткой заполнить пустоту.

Я замечаю много ситуаций, когда родители уходят из дома, оставляя детей перед экранами без присмотра, одних, предоставляя им свободу действий. И это происходит с очень раннего возраста, в период, который является очень важным в психоэмоциональном развитии ребенка. С одной стороны, понятна потребность в свободном времени родителей в нынешнем обществе, большинство из них заняты на работе проектами, которые занимают много времени, они устают и т.д. Тем не менее, оставляя ребенка перед экраном (телевизора, компьютера и др.), они оставляют неудовлетворенными потребности ребенка».

Несмотря на то, что вначале устройство может быть интересным и привлекательным для ребенка, в какой-то момент он осознает, что ему необходимо больше внимания со стороны родителей, и он будет стремиться к тому, чтобы заполучить его. Ребенок может почувствовать себя одиноким, отвергнутым, брошенным, забытым или никчемным в глазах своих родителей, если его потребность в общении будет проигнорирована», – утверждает психолог Андра Тэнэсеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?