Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Туркменистан готов расширить торговлю с Молдовой

30 июн. 2017, 10:52   Экономика
2422 1

Туркменистан готов расширить торговлю с Гагаузской автономией и Молдовой в целом, в то же время, Гагаузия намерена расширить экспорт в Туркменистан винодельческой продукции, а также поставлять туда бутилированное подсолнечное масло.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую башкан Гагаузии Ирина Влах провела в Ашхабаде с министром торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Довраном Оразмурадовым, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана, в ходе диалога министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана выразил заинтересованность в развитии торговых связей с Молдовой и Гагаузией, в частности, отметив, что товарооборот между нашими странами за 5 месяцев текущего года составил всего 365 тыс. долларов.

«Нынешний уровень туркмено-молдавского оборота по сравнению с прошлым годом увеличился на 53%, но нам еще есть над чем работать. Думаю, совместными вашими и нашими усилиями у нас появятся новые направления в сотрудничестве. Может быть, заключим прямые контракты и с предпринимателями из Гагаузии», – заявил Довран Оразмурадов.

В свою очередь башкан Гагаузии Ирина Влах выразила заинтересованность в наращивании поставок винодельческой продукции из Гагаузской автономии в Туркменистан. Глава региона констатировала, что первые шаги в этом направлении уже сделаны.

«Одна из крупнейших гагаузских винодельческих компаний выставила на прилавки магазинов в Туркменистане свою продукцию, но это пока небольшие поставки. На территории нашей автономии работает более 15 винодельческих заводов, и мы заинтересованы в расширении поставок вина на ваши рынки», – отметила башкан Ирина Влах.

Стороны также обсудили возможности поставки из Гагаузии в Туркмению бутилированного подсолнечного масла. В завершении встречи глава Гагаузской автономии пригласила Доврана Оразмурадова принять участие в предстоящем инвестиционном форуме Invest Gagauzia. Министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана приглашение принял и попросил параллельно организовать для туркменской стороны программу по посещению предприятий Гагаузии для выявления потенциальных сфер для инвестирования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?