Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Кишинёве могут вырасти тарифы на вывоз мусора

29 июн. 2017, 16:00   Столица
3023 1

Вице-примар Нистор Грозаву заявил в четверг, 29 июня, заседании Муниципального совета о том, что стоимость вывоза мусора, которую оплачивают жители столицы, может вырасти на почти четыре лея.

Нистор Грозаву сообщил о том, что расчёты повышения тарифов на услуги по вывозу бытового мусора проводились примэрией совместно с министерством Финансов. Таким образом, новые тарифы составят около 9 леев для жителей многоквартирных домов и 18 леев для владельцев частных домов, передаёт realitatea.md.

Более того, Грозаву утверждает, что после совместного с BERD исследования, было предложено утроить цену, чтобы она составила почти 16 леев для жильцов многоэтажек. Вице-мэр уточнил, что это увеличение может произойти в ходе внедрения проекта.

Чиновник привёл для сравнения цены на вывоз мусора в других городах Республики Молдова. Например, бельчане платят 16 и 26 леев соответственно. Также он назвал стоимость услуг по вывозу мусора в городах соседних стран: в Бухаресте - 36 леев, в Сибиу, Яссах и Тимишоаре - около 52 леев, в Бистрице - около 16 леев.


На сегодняшний день жильцы многоквартирных домов платят около 5 леев за вывоз мусора, а владельцы частных домов - около 11 леев.

Напоминаем, что столичные муниципальные власти ведут переговоры с жителями села Цынцарены, Новоаненского района, об открытии здешнего полигона по сбору мусора. По словам Нистора Грозаву, Цынцаренский полигон может вместить еще приблизительно 24 миллиона кубических метров бутовых отходов, покрыв нужды столицы на ближайшие 7-9 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?