X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Более 70% дорог Молдовы находятся в критическом состоянии

5 июн. 2013, 16:08   Общество
4465 1
Фото: expresul.com
Более 70% национальных дорог Молдовы находятся в плохом и очень плохом состоянии, отмечается в проекте Стратегии транспорта и логистики на 2013-2022 годы, реализуемом под контролем Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры. В проекте подчеркивается, что состояние местных дорог остается критическим, и только 22% их протяженности находятся в хорошем состоянии.

Как считают авторы проекта, существующее положение дел тяжело сказывается на доступе сельского населения к социальным услугам, образованию и здравоохранению. В соответствии с некоторыми глобальными данными, дороги Республики Молдова являются самыми плохими в мире.

В проекте стратегии также отмечается, что национальная система железных дорог состоит из более 1000 километров основных неэлектрифицированных линий. На почти 80 километрах линий железных дорог полностью отсутствуют автоматизированные контрольные устройства, эти операции осуществляются путем телефонного сообщения. Около 80% контрольных систем находятся в критическом состоянии.

Товарный железнодорожный транспорт Республики Молдова воспринимается как медленный, дорогостоящий и ненадежный.

Что касается воздушного транспорта, в документе отмечается, что предложения ограничены, а стоимость высокая. Стоимость билета из Кишинева и обратно почти в два раза выше по сравнению с полетами на том же расстоянии из Киева или Бухареста.

Для устранения существующих проблем в области транспорта авторы проекта стратегии считают, что необходимо создать законодательную и институциональную среду с тем, чтобы сектор транспорта и логистики страны способствовал устойчивому экономическому развитию Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?