Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон отвечает Бэсеску

26 июн. 2017, 15:22   Политика
10729 22

Заявления и действия Бэсеску подтверждают подозрения, что значительная часть политического класса в Бухаресте хочет ликвидации молдавской государственности.

Так прокомментировал президент Игорь Додон саркастические высказывания в свой адрес, с которыми выступил вчера бывший президент Румынии Траян Бэсеску на съезде Партии национального единства – политического проекта, инициированного Анатолием Шалару.

«Бэсеску является одним из самых радикальных и нелепых представителей унионизма, но не единственный», – отреагировал Додон. Он обвинил Бэсеску в том, что его целью является ликвидация государства Республика Молдова.

«Пропагандистская кампания "Бессарабия – румынская земля" была запущена во времена президентства Бэсеску. Он открыто поддерживал и продолжает поддерживать экстремистские унионистские партии в Молдове. Вся эта унионистская пропаганда сильно навредила отношениям доверия между Кишиневом и Тирасполем. Но это как раз одна из целей унионистов – не допускать реинтеграции Республики Молдова, потому что единая Молдова не сможет быть аннексирована к Румынии и войска НАТО не дойдут до Днестра», – заявил Додон.

Глава государства предсказывает провал политического проекта Шалару и Бэсеску в Молдове, такой же, как «позорный конец» либералов Дорина Киртоакэ и Михая Гимпу. «Траян Бэсеску привык хоронить свои долгосрочные политические проекты. Он потерпел политический крах в Румынии, где находится под следствием. В Кишиневе шумно пали его последователи-либералы: Гимпу и Киртоакэ. Так же позорно падут и нынешние унионисты во главе с Анной Гуцу и Анатолием Шалару. В Молдове унионисты каждый раз сами себя компрометировали. Так будет и впредь, в том числе с помощью таких, как Бэсеску», – добавил Додон.


Он приветствовал тот факт, что бывшему президенту Румынии не удалось добиться гражданства Республики Молдова.

«Я убежден, что такие негативные фигуры не заслуживают гражданства нашей страны. Мы не знаем, чего Бэсеску хочет больше: заниматься политикой в Молдове или избежать уголовной ответственности в Румынии, где он имеет большие проблемы с коррупцией и злоупотреблением властью. Я призываю органы правосудия Румынии помочь Бэсеску сделать "Унирю" и другие "унири" в тюрьме» – сыронизировал Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?