Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Роль европейских партнёров в сфере закупок электроэнергии должна быть усилена, мнение

26 июн. 2017, 11:31   Экономика
1929 0

Европейских партнёров сделали пассивными наблюдателями очередных проявлений отсутствия прозрачности со стороны молдавских властей в случае с тендером на поставку электроэнергии, пишет политолог и исследователь в сфере энергетической политики Дионис Ченушэ в аналитической статье для IPN.

Помимо того, что власти оказали содействие государственной компании Energocom, своими действиями они помешали конкуренции и запугали потенциальных участников тендера из Украины и операторов внутреннего энергетического рынка, комментирует автор.

По мнению Диониса Ченушэ, непоследовательность властей в сфере правил игры скорее является проблемой общего характера, нежели случайностью. Политолог считает, что европейские партнёры пытаются изменить статус-кво, но редко добиваются успеха. Такое положение дел характерно не только для энергетического сектора, его можно встретить практически в любой сфере.

Правила игры должны быть едиными для всех, в том числе и для государственных компаний, таких как Energocom, подчёркивает Дионис Ченушэ.

Политолог отмечает, что при поставках электроэнергии должны действовать принципы прозрачного и конкурентного тендера, диверсификации источников поставок и финансовой добропорядочности поставщиков, которые обязаны погашать свои долги за углеводороды, используемые при производстве электроэнергии.

Подводя итог, Дионис Ченушэ заключает, что прозрачные закупки электроэнергии в Украине, погашение задолженности за природный газ, потребляемый МолдГРЭС, и её дальнейшая интеграция в молдавское правовое поле, а также прогресс в процессе соединения молдавской энергосистемы с румынской, остаются главными приоритетами для сектора электроэнергетики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?