Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Заседание суда по делу группы Петренко перенесено на 28 июня

24 июн. 2017, 10:30   Политика
2770 1

Заседание Кишиневского суда (офис Рышкань) по делу группы Петренко перенесено на 28 июня. В этот день должны продолжиться прения сторон.

Как сообщает представитель обвинения, прокурор Нику Шкендря заявил в пятницу в суде, что участники протеста в сентябре 2015 г. у генеральной прокуратуры нарушали в грубой форме законность.

"Они вышли за рамки цивилизованного поведения, нанесли травмы некоторым полицейским и вполне резонно, что должны быть наказаны в законном порядке", - уверен он.

Бывший депутат парламента, председатель партии "Наш дом - Молдова" Григорий Петренко сказал, что западные партнеры РМ давно и озабоченностью наблюдают за процессом против него и группы его соратников.

"По факту уголовного дела против нас высказывались и неоднократно европейские депутаты, есть резолюции ПАСЕ, где подчеркивается, что в Молдове появились политические заключенные. К таковым нас отнес и Государственный департамент США. И произошло это впервые в истории независимой Молдовы. Дважды "группа Петренко" отмечалась в отчете по соблюдению прав человека в европейских странах. Как пример их грубого попрания. Наше преследование я расцениваю, как расправу за инакомыслие", - отметил он.

По его мнению, выходя с протестом к генпрокуратуре, он и его сторонники "выступали против олигархического режима Влада Плахотнюка, установленного в Молдове".

"Возбуждение против нас уголовного дела определено исключительно политическими мотивами. Нас пытаются наказать в назидание другим. И это хорошо понимают наши западные партнеры, делая для себя выводы", - сказал Петренко, напомнив, что на слушаниях в пятницу присутствовали представители посольств Германии, Франции, США и Делегации ЕС в РМ.

Справка: Григорий Петренко и семь активистов арестованы на 30 суток за организацию беспорядков 6 сентября 2015 г. Они вывели десятки своих сторонников на акцию протеста у Генеральной прокуратуры. При попытке ворваться в здание возникла потасовка, в которой пострадали шесть полицейских.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?