X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Принят новый Закон о банковской деятельности

23 июн. 2017, 16:50   Экономика
1851 0

Правительство одобрило сегодня проект Закона о банковской деятельности, который заменит нынешний Закон о финансовых учреждениях, сообщает Noi.md.

В проекте предусмотрено расширение прав и обязанностей Национального банка Молдовы в процессе оценки и надзора за банками, включая увеличение и диверсификацию санкций по отношению к банкам.

Для того чтобы обеспечить эффективную реализацию полномочий регулятора и укрепление корпоративного управления в банках, инициатива предусматривает некоторые исключения из Закона об акционерных обществах, касающиеся обязанностей общего собрания акционеров, совета и исполнительной власти.

Еще одна новинка касается обязательства банка иметь адекватный внутренний капитал в связи с рисками, которым он подвергается. Кроме того, включены новые понятия и концепции, в том числе изменение таких понятий, как «филиал» и «отделение».

Проект Закона о банковской деятельности был разработан в рамках партнерского проекта, финансируемого Европейским Союзом.


Документ внедряет международные стандарты и практики, связанные с процессом лицензирования, регулирования и надзора, осуществляемого Национальным банком, и, в то же время, сохраняет правовые положения, разработанные и принятые в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда. Новый закон позволит создать эффективные инструменты контроля для предотвращения и минимизации возможных недостатков в банковской деятельности на ранних стадиях, обеспечивая тем самым стабильность банковского сектора и защиту интересов вкладчиков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?