X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Шансы вернуть деньги, украденные из банковской системы, очень малы, эксперты

23 июн. 2017, 8:20   Экономика
3520 4

Шансы вернуть деньги, которые были украдены из молдавской банковской системы, являются очень низкими.

Такое мнение высказали экс-министр финансов Вячеслав Негруцэ и директор Института рыночной экономики Роман Киркэ в студии передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

По словам Вячеслава Негруцэ, шансы вернуть эти деньги сокращаются с каждым днём. „Чем больше времени проходит, тем больше становится проблема возврата денег. Очень многое зависит от того, как сумеют мобилизоваться государственные учреждения. Будем надеяться, что после прибытия в Кишинёв экспертов компании Kroll все процедуры возврата средств ускорятся. Если бы государственные учреждения сосредоточили свои усилия на возврате денег уже после первого отчёта Kroll, то шансы были бы выше. К примеру, сразу после опубликования отчёта Kroll-1 на него отреагировали латвийские власти, уволив директора одного из банков. Теперь нам остаётся надеяться лишь на то, что миссия по возврату средств, которая начнётся после прибытия экспертов Kroll, будет протекать динамично”, - сообщил Негруцэ.

Роман Киркэ с ещё большим скепсисом смотрит на возможность возврата средств, украденных из банковской системы страны: „Лица, замешанные в банковском мошенничестве, являются умными людьми, они умеют заметать следы и прятать деньги так, чтобы их нельзя было обнаружить. Не думаю, что некоторые консервативные страны, такие как Великобритания, пойдут навстречу Республике Молдова. Не думаю также, что часть украденных денег была вложена в Молдове. Мы по этому показателю находимся в свободном падении уже порядка трёх лет. Было бы хорошо обнародовать отчёт Kroll-2”.

Глава Национального банка Серджиу Чокля недавно сообщил о том, что в начале июля в Кишинёв прибудет группа экспертов компании Kroll, которая займётся расследованием дела об ограблении банковской системы на сумму примерно в один миллиард долларов, а после получения второго отчёта Kroll молдавские власти запустят процедуру возврата украденных средств. Чокля уточнил, что второй отчёт Kroll не будет обнародован.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?