X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Кишиневе прошло перезахоронение 62 советских героев

22 июн. 2017, 14:53   Общество
1628 0

В столице завершилась торжественная церемония захоронения останков 62-х советских воинов, погибших летом 1941-го года при обороне города от фашистских захватчиков, сообщает bloknot-moldova.md.

Останки погибших солдат были обнаружены в ходе поисковой экспедиции осенью 2016-го года на территории Кишинёва. Они были перезахоронены со всеми почестями на столичном мемориале воинской славы "Вечность".

Событие посетили и первые лица страны, которые не смогли не высказаться по поводу значимого мероприятия. «Президент придает особое внимание сохранению исторической памяти о Второй мировой войне. 22 июня - это трагическая дата, но и начало конца для гитлеровской армии. Важную роль в разгроме фашистов сыграла Красная армия и советский солдат. Сегодня мы чествуем тех героев, которые защищали Кишинев», - отметил в своем выступлении советник главы государства Корнелиу Попович.

Поисковикам удалось установить личность 21-го из найденных бойцов. Перезахоронение останков посетила и внучка одного из них - Иосифа Кантора. Она поблагодарила всех за труд и возвращение ей деда.

Мероприятие приурочено к траурной дате в истории Молдовы – 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Существенную поддержку в его проведении оказал президент страны Игорь Додон, в рамках работы Национального координационного комитета «Победа».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?