X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип: Рекомендации ВК будут приняты во внимание

22 июн. 2017, 13:50   Политика
2093 3

Рекомендации Венецианской комиссии (ВК) тщательно изучаются в Молдове и большинство из них будут приняты во внимание, чтобы соблюсти все демократические нормы и избежать злоупотреблений в рамках выборов. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип накануне на пресс-конференции по итогам визита в Брюссель и встреч с руководителями Евросоюза.


Он пообещал, что вскоре начнутся широкие дискуссии с партиями и гражданским обществом для обсуждения мнения европейских экспертов.

"Мы понимаем важность предоставленной экспертизы ВК и тщательно её изучили. Мы продолжаем внутренние консультации, чтобы прийти к консенсусу. Очевидно, что мы внимательно проанализируем все необходимые решения. Мы обсудим это с экспертами. Внутренние политические дискуссии не должны попадать в Брюссель. Разные мнения политиков не должны влиять на внедрение реформ, а помощь ЕС, МВФ и других партнеров предназначена для внедрения этих реформ. Мы поддерживаем постоянный контакт с европейскими партнерами", – заявил премьер.

Он напомнил, что именно власти РМ попросили ВК провести экспертизу законопроекта о переходе на вмешанную систему выборов. "Если бы мы не собирались принимать во внимание рекомендации ВК, то сразу приняли бы проект. Поэтому хочу вас заверить, что все рекомендации будут изучены и в абсолютном большинстве будут приняты в расчёт, чтобы тогда, когда вынесем проект на утверждение, он был качественным, обеспечивал соблюдение демократических норм и не оставлял места для злоупотреблений во время избирательной кампании", – заверил Филип.

Премьер вновь призвал Европарламент "не увязывать напрямую предоставление макрофинансовой помощи РМ с изменением избирательной системы, поскольку для ее выделения правительство и Еврокомиссия выполнили совместно установленные предварительные условия".

Он сообщил, что еврокомиссар Йоханнес Хан принял его приглашение посетить в июле Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?