Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЦПР Молдовы просит премьера расширить доступную кадастровую информацию

21 июн. 2017, 17:49   Общество
2250 0

Доступ к графической информации о недвижимости должен быть дополнен информацией о владельцах недвижимого имущества и истории транзакций за 10 лет, считает Центр политик и реформ Молдовы (ЦПР Молдова).

В его открытом письме к премьер-министру Павлу Филипу говорится, что свободный доступ к подобной информации госпредприятия Кадастр "позволит повысить прозрачность и противостоять коррупции на всех уровнях".

"Работа журналистов-расследователей, учреждений по предотвращению и борьбе с коррупцией, а также Государственной налоговой службы станет легче. Кроме того, это может уменьшить случаи мошенничества, которые происходят из-за отсутствия транспарентности в этой области. Инициатива соответствует европейскому передовому опыту и является простым и эффективным средством для предотвращения коррупции", считают общественники.

По их мнению, с технической точки зрения, реализация этой инициативы займет не более месяца, но для этого необходима политическая воля.

ЦПР Молдовы напоминает, что услуга доступа к графической информации о недвижимости была запущена предприятием Кадастр в феврале 2013 г. Она предоставляет гражданам информацию о типе объекта, типе использования, площади и оценочной стоимости недвижимости.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?