Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В стране будут модернизированы 15 школ

21 июн. 2017, 16:20   Общество
1810 0

15 районных школ, в которых учатся не менее 600 учеников, будут отремонтированы на деньги Всемирного банка, сообщает NOI.md.

Парламентская комиссия по культуре и образованию одобрила на сегодняшнем заседании проект ратификации новой поправки к Соглашению о финансировании между Молдовой и Международной ассоциацией развития для внедрения Проекта реформирования системы образования.

На работы по модернизации школ будет выделено 12 млн. долларов. Этими средствами будет распоряжаться Фонд социальных инвестиций Молдовы. Учреждения были отобраны на основе 14 критериев. Кроме того, будут созданы условия для детей с особыми потребностями.

Данное Соглашение является инвестиционным кредитом, финансируемым Всемирным банком и внедренным в период 2013 – 2018 гг. Цель Проекта состоит в улучшении качества образования, оптимизации образовательной сферы и укреплении способностей Министерства образования в мониторинге реформы.

На том же заседании депутаты одобрили создание Национального агентства по увековечиванию памяти героев при Министерстве обороны, ответственное за защиту могил и воинских мемориальных сооружений. Кроме того, проект предусматривает создание военных захоронений, кладбищ или памятных воинских плит, их реорганизацию, расширение или перемещение в случае неминуемой опасности разрушения. Это делается в соответствии с международными договорами, участником которых является Молдова.


Кроме того, члены комиссии одобрили поправки к проекту закона о библиотеках, предусматривающих, в том числе, что центральной библиотеке Гагаузии будет присвоен статус библиотекономного центра автономии. В категорию территориальных общественных библиотек войдут библиотеки сел, коммун, городов, муниципий и районов административно-территориальной единицы.

Все проекты будут обсуждены и вынесены на голосование на пленуме парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?