Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сколько грантов получат мигранты в рамках Программы PARE 1+1?

21 июн. 2017, 15:03   Экономика
1923 0

37 новых бенефициаров Программы по привлечению денежных переводов в экономику Молдовы PARE 1+1 подписали контракты на получение безвозмездной финансовой помощи на общую сумму 7,26 млн. леев. Церемония подписания грантовых контрактов состоялась в здании Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM), передает NOI.md.

По сообщению ODIMM, получившие гранты компании, созданные трудовыми мигрантами или их родственниками, инвестируют в экономику около 20 млн. леев и создадут примерно 150 новых рабочих мест.

Из 37 предпринимателей, подписавших контракты на получение грантов, 15 являются рабочими-мигрантами, которые вернулись из-за рубежа и решили инвестировать заработанные за границей деньги в развитие собственного бизнеса, что является главной целью программы PARE 1+1. Остальные подписавшие грантовые контракты лица являются родственниками первой степени родства трудовых мигрантов.

Из общего числа компаний, получающих безвозмездное финансирование, 62% осуществляют свою деятельность в области сельского хозяйства и занимаются выращиванием зерновых, виноградников, фруктов (яблок, персиков, черешни, орехов), овощей в теплицах, выращиванием животных (коров, кроликов, шиншилл), производством меда. В то же время 22% от общего числа таких компаний работают в сфере услуг (гостиницы, развлечения, типография, дизайн, грузоперевозки, строительство), а 16% – в сфере промышленности (производство мебели, дверей, окон, текстиля, упаковки из бумаги, картона, дерева и т.д.).

Получатели грантов представляют 21 район страны, в том числе 8 предприятий действует в мун. Кишинев, 3 – в Теленештском районе. По 2 предприятия работают в районах: Басарабяска, Хынчешть, Флорешть, Кахул, Рышкань, АТО Гагаузия, а по одному предприятию в районах: Кэлэрашь, Чимишлия, Дондушень, Яловень, Глодень, Леова, Ниспорень, Орхей, Сорока, Сынджерей, Стрэшень, Штефан-Водэ, Тараклия и Унгень.

Новые бенефициары Программы PARE 1+1 инвестировали в развитие собственного дела деньги, заработанные в 13 государствах: Бельгии, Болгарии, России, Франции, Израиле, Италии, Латвии, Великобритании, Португалии. Румынии, Испании, США и Судане.

С начала этого года ODIMM подписала 70 контрактов на безвозмездное финансирование на общую сумму 14 млн. леев.

Программа PARE 1+1 направлена на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Молдовы путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий за счет мигрантов и получателей денежных переводов. Программа работает по правилу 1+1, таким образом, чтобы каждый инвестированный из денежных переводов лей был дополнен еще одним леем в виде гранта в рамках Программы. Бенефициарами гранта могут быть рабочие мигранты, граждане Молдовы, и бенефициары денежных переводов, родственники первой степени родства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?