Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Новый бизнес-инкубатор открыт в Калараше

20 июн. 2017, 14:01   Экономика
1995 0

Десятый по счету бизнес-инкубатор в Молдове, построенный при поддержке Европейского Cоюза, открылся в Калараше, передает NOI.md.

В официальной церемонии его открытия приняли участие вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, начальник отдела сотрудничества Делегации Евросоюза в Молдове Анейл Сингх, представители центральных и местных органов власти, деловых кругов, неправительственных организаций и международных проектов.

Общая площадь бизнес-инкубатора в Калараше составляет примерно 2 тыс. кв. м. Здесь будут расположены 20-26 компаний, которые смогут создать не менее 60 рабочих мест. В настоящее время уже 15 компаний имеют статус резидента инкубатора, из которых 5 будут работать в области производства (дверей и окон из металлопластики, изделий из кованого металла, текстиля с вышитым орнаментом, детской одежды), а 10 компаний оказывать услуги (бухучет, бизнес-консультации, недвижимость, call-center, дизайн и печать, курьерские, косметологические, социальные услуги).

Бизнес-инкубатор будет предоставлять логистическую, консультационную, финансовую поддержку компаниям и стартапам, поддерживать их развитие бизнеса таким образом, чтобы они могли достичь уровня стабилизации и автономии, который позволит им эффективно функционировать.

Октавиан Калмык отметил, что бизнес-инкубаторы являются школой бизнеса, которую необходимо создать и в других районах Молдовы, поскольку они представляют очень хорошую платформу для идей по созданию и развитию малых и средних предприятий в стране.

Министр экономики подчеркнул, что открытие бизнес-инкубатора в Калараше соответствует приоритетам правительства Молдовы по развитию сектора малых и средних предприятий, в частности, в сельской местности.

«Внедрение проекта по созданию бизнес-инкубаторов при поддержке наших партнеров из ЕС, позволило нам не только поддержать предпринимателей из многих населенных пунктов нашей страны, но и разнообразить сферы их деятельности, создать молодым предпринимателям условия для обучения и развития, дать им возможность стать более конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Министерство экономики и в дальнейшем будет поддерживать сеть бизнес-инкубаторов, в том числе путем их географического расширения и в других районах страны», – сказал Октавиан Калмык.

Представитель Делегации Европейского Союза в Молдове Анейл Сингх отметил, что проект бизнес-инкубаторов оказался успешным для Молдовы, поскольку способствовал запуску многих компаний в разных областях национальной экономики и созданию рабочих мест, а также запустил новые услуги и продукты на местном рынке. «Я уверен, что бизнес-инкубатор в Калараше станет платформой не только для инициирования и запуска новых компаний, но и мостом в процессе экономического развития района и Молдовы в целом», – отметил европейский чиновник.

В свою очередь гендиректор Организации по развитию малых и средних предприятий Юлия Ябанжи сказала, что бизнес-инкубаторы являются эффективным инструментом поддержки малых и средних предприятий на начальном этапе и для выхода на рынок путем открытия новых рабочих мест и оздоровления экономики на местном уровне.

До настоящего времени бизнес-инкубаторы открылись в городах Сороки, Штефан Водэ, Леова, Резина, Сынджерей, Кошница, Чадыр-Лунга, Ниспорены, Чимишлия, где разместились 289 компаний, а 144 компании успешно завершили инкубационный период. В целом посредством бизнес-инкубаторов было создано 950 рабочих мест.

Проект по созданию бизнес-инкубаторов в г. Калараше оценивается в 8,5 млн. леев, из которых около 850 тыс. леев является вкладом районного совета.

Следующий бизнес-инкубатор планируется открыть в этом году в Кагуле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?