Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Посольство Великобритании изложило свою версию визита Красносельского в Лондон

18 июн. 2017, 8:42   Политика
7390 3

Визит делегации приднестровских чиновников в Лондон спровоцировал дипломатический скандал. Спикер Андриан Канду заявил, что МИДЕИ должно разобраться, что произошло на самом деле и действительно ли лидера непризнанной республики Вадима Красносельского принимали в британском МИДе.

Посольство Великобритании в Молдове выступило с разъяснениями по поводу встречи Красносельского с дополнительным директором (Additional Director) по делам Восточной Европы и Центральной Азии британского внешнеполитического ведомства Николой Поллитт. Поездку приднестровцев в Лондон в посольстве назвали «частной», сообщает newsmaker.md.

В опубликованном сообщении подчеркивается, что визит «нескольких политических представителей» из Приднестровья в Лондон был «не официальным, как ошибочно сообщалось, а частным».

«Во время визита была встреча в МИД с дополнительным директором МИД Великобритании по делам Восточной Европы и Центральной Азии Николой Поллитт. Эта встреча не является прецедентом», – отмечает посольство.

В дипмиссии отметили, что позиция Великобритании по поводу Приднестровья остается неизменной и ясной: «Мы по-прежнему продолжаем поддерживать всеобъемлющее мирное урегулирование приднестровского конфликта, основанное на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова со специальным статусом для Приднестровья. Госпожа Поллитт еще раз переподтвердила эту позицию. Любое предположение, что позиция Соединенного Королевства могла измениться или, что мы признаем Приднестровье — не корректно».


Госпожа Поллитт, говорится в сообщении посольства, призвала гостей к конструктивному диалогу с Кишиневом с тем, чтобы сфокусироваться на выгодах, которые жителям обоих берегов Днестра может принести прогресс в деятельности рабочих групп (имеются в виду профильные экспертные группы молдавских и приднестровских переговорщиков по различным направлениям. – NM).

В посольстве сообщили, что Великобритания продолжает поддерживать, как переговоры по регулированию в формате «5+2», так и встречи в формате «1+1» и на уровне рабочих групп.

«Мы в полной мере выражаем признательность ОБСЕ, в особенности предыдущему председательству Германии и нынешнему председательству Австрии, за конструктивную деятельность, в том числе и в связи с Министерской декларацией 2016 года о процессе регулирования, основанном на результатах. Ни британский МИД, ни посольство Великобритании в Кишиневе не делали заявлений о том, что "Великобритания поддерживает позицию лидера Приднестровья " и не выражали "поддержку для организации в ближайшее время встречи “Постоянного совещания..."», – подчеркивается в сообщении.

Проекты, внедряемые посольством Великобритании, в том числе на левом берегу Днестра, подтверждают готовность Великобритании продолжать долгосрочную поддержку этих проектов, призванных способствовать укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, заключают в посольстве.

Заявление британской дипмиссии появилось после того, как спикер парламента Андриан Канду заявил 18 июня, что МИДЕИ Молдовы и МИДу Великобритании будет поручено проверить информацию о визите представителей Приднестровья в Лондон.

«Если подтвердится информация о том, что господина Красносельского принимали в министерстве иностранных дел Великобритании, мы поручим МИДЕИ узнать, почему происходит такое грубое нарушение международного права в условиях, когда Великобритания признает территориальную целостность Молдовы», — отметил спикер.

Первые сообщения о том, что делегация приднестровских чиновников во главе с Вадимом Красносельским побывала в Лондоне и была принята в британском МИДе, появились вечером 16 июня на сайте руководителя непризнанной республики. Встреча с Поллитт в них названа «рабочей».

Также пресс-служба Красносельского сообщила, что британские дипломаты выразили «поддержку позиции президента ПМР о необходимости решать накопившиеся проблемные вопросы в отношениях Приднестровья и Молдовы исключительно за столом переговоров, а также высказались в поддержку возобновления регулярной работы международного переговорного формата “5+2” и скорейшего проведения заседания “Постоянного совещания…“».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?