X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Первый в Молдове энергоэффективный детский сад XXI века сдали в эксплуатацию

17 июн. 2017, 16:00   Общество
3106 0

В Кэлэрашь открылся первый в Молдове энергоэффективный государственный детский сад DoReMicii, построенный по немецким стандартам и предусматривающий экономное энергопотребление.

Премьер-министр Павел Филип сказал в пятницу на церемонии открытия, что новые технологии, примененные при строении здания, позволят сэкономить более 80% ежегодных расходов на содержание.

Сад примет 100 детей. Его площадь - 1100 квадратных метров, а затраты на его содержание - отопление, вентиляцию, охлаждение воды и освещение не превысят 2 тыс. леев в месяц.

"Европейский курс нашей страны отражен теперь не только на бумаге, но и в осуществленном проекте. Власти Молдовы поддерживают инновации и стараются повысить уровень жизни людей. Этот объект нового поколения - только начало для нашей страны. Надеюсь, что их число будет расти", - сказал Филип.

Премьер поблагодарил правительство Германии за поддержку проекта. По его словам, экономия энергии осуществляется за счет установленных инновационных технологий, солнечных батарей, геотермальных насосов и новейших стеклопакетов.

Справка: Детский сад в Кэлэрашь построен в рамках проекта "Социальной инфраструктуры и энергоэффективности" Фонда социальных инвестиций Молдовы при поддержки немецкого банка. Он выделил на проект более 1 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?