Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Делегация ЕП приедет в Молдову для личной встречи с Шором

16 июн. 2017, 16:41   Политика
3423 3

Делегация депутатов Европейского парламента приедет в Молдову для личной встречи с примаром Оргеева Иланом Шором, а также для обсуждения ситуации с правами человека в стране.

Об этом сообщила в пятницу не пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" зампредседателя партии "Шор" Марина Таубер.

По ее словам, такая договоренность достигнута с рядом депутатов Европарламента во время недавнего визита представителей партии и адвокатов в Страсбург для участия в "круглом столе" на тему прав человека.

"К сожалению, нас не слышат в Молдове, но аргументация, представленная европейским депутатам, убедила их в том, что дело Илана Шора нуждается во внимании со стороны европейских партнеров по развитию Молдовы. Депутат Европарламента Лоренцо Фонтана (Lorenzo Fontana) выразил готовность лично приехать в Молдову в начале июля для изучения ситуации с арестом примара Оргеева и для межпартийного сотрудничества", – сказала она.

Таубер утверждает, что аргументы представителей Шора вызвали острую реакцию у зампредседателя Европейской народной партии Элизабетты Гардини (Elisabetta Gardini), которая также является зампредседателя партии Forza Italia.

"Она запросила всю информацию о деле Шора и заверила, что совместно с коллегами по партии и Европарламенту возьмет под контроль ситуацию", – добавила она.

Таубер также зачитала официальное обращение депутата Европарламента, члена французской партии "Народный фронт" Жан-Люка Шаффхаузера (Jean-Luc Schaffhauser), в котором он призывает молдавские власти "руководствоваться законодательства страны и обеспечить справедливое судебное разбирательство с учетом презумпции невиновности".

Адвокаты Шора сообщили, что обсуждали с евродепутатами три возможных сценария развития событий: Шора отпускают из-под ареста после 22 июня, арест продлевают с нарушением закона, Шору выносят приговор до 22 июня, что также нарушает его право на справедливое судебное разбирательство.

Отметим, что согласно решению Конституционного суда от 23 февраля 2016 года, обвиняемый не может находиться под арестом более одного года с момента задержания. Известный бизнесмен и примар Оргеева Илан Шор был арестован 22 июня 2016 г. Он пребывал под арестом в СИЗО полтора месяца, а 5 августа Апелляционная палата изменила меру пресечения на домашний арест.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?