X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове не используют 340 тыс. га сельхозугодий

31 мая. 2013, 9:24   Экономика
3207 0
Фото: k-istine.ru
В Молдове 2,24 млн. га земель сельхозназначения, из которых используются только 1,9 млн. га. Из них 73% - пахотных, в то время как в ЕС этот показатель равен 60%.

Как передает "Инфотаг", об этом сообщило Национальное бюро статистики, представляя в четверг данные сельскохозяйственной переписи, проведенной в Молдове более двух лет назад.

Всего в РМ 902,2 тыс. хозяйств, 848,6 тыс. из которых - активны (обрабатывают угодья, выращивают птиц или скот), а 53,5 тыс. га - нет. 85,4% землепользователей занимаются сельхозпроизводством для собственных нужд и только 5,7% выращивают продукцию на продажу.

Замдиректора НБС Виталий Валков сказал, что результаты впервые проведенной в Молдове переписи можно использовать для разработки государственной политики в АПК, мониторинга и оценки государственных программ по развитию отрасли".

"Также данные можно понадобятся для создания реестра хозяйств с целью достижения новых статистических исследований", - отметил он.

По словам Валкова, "перепись прошла по всей территории РМ, за исключением левого берега Днестра и Бендер, как в сельском местности, так и в городской, охватив все хозяйства, в том числе подсобные".

Начальник управления переписи Национального бюро статистики Василе Пентелей отметил, что много участков разрозненных и их необходимо консолидировать, чтобы получать хорошие результаты".

Перепись обошлась в 68 млн. леев (4,17 млн. евро). Правительство Швеции предоставило грант 20,4 млн. шведских крон, что составило более 50% из общих расходов. Около 1 млн. евро выделил ЕС. Техническую помощь оказали также правительства Румынии и США и Сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Вклад госбюджета - 17 млн. леев.

Первоначально перепись планировалась на 2009 г., но затем дважды переносилась из-за отсутствия средств.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?