X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Чокля: В ближайшее время мы приступим к возврату украденых денег

16 июн. 2017, 9:30   Экономика
3665 1

Группа экспертов компании Kroll должна прибыть в Молдову, чтобы обсудить стратегию возврата денег, которые были украдены из молдавской банковской системы.

Об этом в эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1 сообщил глава Национального банка Молдовы Серджиу Чокля, передаёт IPN.

„Возврат денег не входит в нашу компетенцию. Для этого есть уполномоченные учреждения. Мы предоставим информацию о зарубежных счетах, на которые поступили украденные деньги, подготовим документы, чтобы направить их в те юрисдикции, где оказались эти деньги. А в конце лета – начале осени мы приступим к возврату денег”, - пояснил Чокля.

Глава НБМ сообщил, что второй отчёт Kroll не будет обнародован, такая просьба поступила и от экспертов компании Kroll: „Эксперты Kroll рекомендовали нам не публиковать отчёт до тех пор, пока не будут выявлены все счета, на которые поступили украденные деньги”.

Серджиу Чокля рассказал о том, что в текущем году Национальный банк Молдовы разработает „конституцию” банковской системы, которая станет основой для управления рисками: „Республика Молдова является единственной страной в Европе, где надзор за банковскими рисками находится на уровне 80-х годов. Мы должны привести эти механизмы, эти банки в движение, чтобы они обеспечивали экономику здоровыми кредитами”.

Серджиу Чокля также сообщил, что Нацбанк решил прибегнуть к процедуре отчуждения трёх банков, находящихся под его особым надзором – „Moldova Agroindbank”, „Moldindconbank” и „Victoriabank”. „Мы ждём инвесторов. Впервые в Республике Молдова будет произведена замена проблемных акционеров в банках”, - рассказал чиновник.

Как сообщил Чокля, в ближайшее время НБМ инициирует процедуру аудита коммерческих банков для выявления кредитов, выданных аффилированным лицам или компаниям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?