Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гражданское общество призывает власти прислушаться к мнению ВК

16 июн. 2017, 8:31   Политика
2284 1

Представители гражданского общества Молдовы призывают власти прислушаться к мнению Венецианской комиссии (ВК), и отказаться от законопроекта по переходу к смешанной избирательной системе.

Директор Ассоциации за демократию через участие ADEPT Игорь Боцан отметил в четверг на пресс-конференции, что, по утверждениям властей, только 35% граждан поддерживают действующую избирательную систему, но при этом власти хотят перейти к системе, которую поддерживает всего 17%.

Политолог Алексей Тулбуре сообщил, что рекомендации Венецианской комиссии основываются на Кодексе надлежащей практики в избирательных делах, который был одобрен и принят структурами Совета Европы (СЕ). Этот Кодекс выражает позицию членов СЕ, а не самой Комиссии.

Он напомнил, что РМ является членом Совета Европы, поэтому выполнение рекомендаций одной из его структур является важным.

"Мы взяли на себя обязательства, что изменение избирательной системы может произойти только при поддержке большинства граждан и партий, а также после широких общественных дискуссий, и не позже чем за год до выборов", – подчеркнул политолог.

Эксперт Центра по анализу, надзору и защите в энергетике Сергей Тофилат считает, что законопроект по переходу к смешанной системе, который одобрен депутатами ДПМ и ПСРМ, не имеет ничего общего с одномандатными и смешанными системами, функционирующими в других странах.

"Парламентское большинство и ПСРМ взяли только название системы. Они добавили в систему инструменты, которые позволят им исключить конкурентов. Это будет сделано через районные советы и суды, большинство из которых контролирует ДПМ", – сказал Тофилат.

Политолог Оазу Нантой отметил, что изменить систему предлагает партия, которая была вынуждена отозвать своего кандидата с президентских выборов, чтобы весь мир не увидел их реальный рейтинг. Этой партией руководит человек, который возглавляет анти-рейтинг доверия (Влад Плахотнюк).

"ДПМ не попадет в парламент при нынешней избирательной системе, поэтому совместно с президентом Игорем Додоном демократы хотят поменять правила игры, чтобы сохранить власть еще на четыре года", – считает он.

Представители гражданского общества заявили, что готовы продолжить протесты, если власть не прислушается к их мнению и к рекомендациям ВК, которая представит свое заключение в пятницу, 16 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?