X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Заседание суда по делу "группы Петренко" отложено на неделю

15 июн. 2017, 18:10   Политика
1973 1

Заседание Кишиневского суда (сектор Рышкановка) по делу "группы Петренко" в четверг было перенесено на неделю.

Председательствующая коллегии судей Татьяна Бивол объяснила это необходимостью дать "стороне обвинения больше времени для подготовки к прениям".

Прокурор Ион Брынза не считает перенос заседания на семь дней "затягиванием дела".

"Сейчас мы находимся на этапе заявлений сторон. Будут высказаны мнения обвинения, защиты, фигурантов дела. Все, что происходит сегодня – в рамках закона", – отметил он.

Экс-депутат парламента, председатель партии "Наш дом – Молдова" Григорий Петренко не согласен с представителем обвинения и считает, прокуроры "не готовы к прениям".

"Они не смогли в ходе слушаний привести ни одного аргумента в пользу того, что нами было совершено правонарушение. Дело шито белыми нитками, потому как сфабриковано по заказу хозяина Global Business Center (офис координатора правящей коалиции, бизнесмена Влада Плахотнюка - "И"). Прокуроры это понимают и пытаются, как школьники-двоечники оттянуть минуты полного краха обвинения", – полагает политик.

Он напомнил, что дело давно привлекает пристальное внимание международных партнеров Молдовы по развитию.

"Сегодня здесь присутствовали представителей десятка миссий и организаций, среди которых посольства США, Германии, Франции, делегации ЕС и ОБСЕ. Их наблюдатели хотят сделать для себя вывод по целому ряду поводов. Есть ли в Молдове выборочное правосудие? Соблюдаются ли права человека? Преследуются ли лица за политические взгляды? Надеюсь, что они придут на слушания и через неделю", – сказал Петренко.

Напомним, что Григорий Петренко и восемь его сторонников были арестованы за организацию беспорядков 6 сентября 2015 г. Они вывели десятки граждан на акцию протеста у Генеральной прокуратуры. При попытке ворваться в здание возникла потасовка, в которой пострадали шесть полицейских.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?