X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Власти намерены улучшить конкурентную среду Молдовы

14 июн. 2017, 16:30   Экономика
1763 0

Власти намерены улучшить конкурентную среду Молдовы.

Для выполнения этой задачи парламентская комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности одобрила в среду Национальную программу в области конкуренции и государственной помощи на 2017-2020 гг.

В программе изложены две специфические цели и совокупность действий, которые необходимо предпринять для их реализации, а также указаны ожидаемые результаты, показатели, процедура мониторинга и оценки.

Основными проблемами конкуренции в Молдове названы: чрезмерное регулирование и барьеры для входа на рынок; низкий уровень конкурентной культуры; антиконкурентные явления.

В качестве одного из базовых индикаторов взята Система показателей оценки регулирования рынка товаров (РРТ). Этот индикатор отражает влияние нормативных актов и практик на конкуренцию в стране, он выражается в шкале от 0 до 6 – чем выше, тем хуже.

Показатель РРТ для Молдовы в 2016 г. составил 2,48, что почти вдвое выше международного уровня, который составляет 1,3. По мнению специалистов, эти данные сигнализируют о том, что экономика Молдовы находится под влиянием неоправданного регулирования в некоторых секторах, а также о наличии барьеров, которые негативно влияют на экономику.

Авторы программы утверждают, что в странах, которые проводили политику либерализации рынка и где снижался РРТ, был зафиксирован более быстрый рост ВВП на душу населения. Среднее снижение РРТ на 0,5 выражалось в ежегодном росте ВВП на 0,3%.

Программа сконцентрирована на ликвидации некоторых барьеров при выходе на рынок местных и зарубежных предприятий. Также прописаны новые правила государственных закупок, а всего указано 37 мер, которые необходимо предпринять для улучшения конкурентоспособности рынка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?