Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ПРООН и ЕИБ помогут повысить энергоэффективность зданий в Молдове

14 июн. 2017, 17:01   Экономика
2199 0

Программа развития Организации Объединенных Наций в Молдове (ПРООН) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подтвердили свою готовность оказать Молдове финансовую поддержку для реализации проектов в области энергоэффективности в государственном и жилом секторах страны.

Об этом их представители заявили на встрече с руководством Минэкономики Молдовы, передает NOI.md.

По сообщению отраслевого ведомства, замминистра экономики Молдовы Виталий Юрку, координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева, ее заместитель Стефан Лиллер, а также глава представительства ЕИБ в Молдове Антонио Кастильо обменялись информацией о процессе продвижения в разработке и реализации проекта «Деблокирование рынка энергоэффективности сектора зданий в Молдове» (Unlocking Building Energy Efficiency Retrofit Market in Moldova).

Замминистра экономики коснулся существующих барьеров для инвестиций на меры по повышению энергоэффективности в секторе зданий в государственном и частном секторах, назвав в их числе высокую стоимость финансовых ресурсов, отсутствие соответствующего законодательства о деятельности ассоциации собственников, административные барьеры, плохую осведомленность о важности энергоэффективности, феномен энергетической бедности и т.д.

Также он подчеркнул, что национальные органы власти совместно с ПРООН и ЕИБ путем названного проекта предложили тщательный подход ко всем этим проблемам. «Передача знаний и передового опыта между национальными органами и партнерами по развитию для внедрения проекта «Деблокирование рынка энергоэффективности сектора зданий в Молдове» обеспечат укрепление местного потенциала в области энергоэффективности», – отметил Виталий Юрку.

В свою очередь постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева сказала, что Программа развития Организации Объединенных Наций в качестве Агентства, аккредитованного при Зеленом климатическом фонде ООН представит данному фонду предложение по финансированию проекта в июне этого года, чтобы затем в короткие время получить принципиальную позицию о возможности внедрения такой инициативы в Молдове и дальнейшей реализации всех механизмов и мер операционного и административного характера.

Замминистра экономики Виталий Юрку поблагодарил высокопоставленных представителей ПРООН и ЕИБ в Молдове за постоянную поддержку правительства в решении проблем, связанных с энергетическим сектором и подтвердил обязательства кабмина в области устойчивого развития энергетического сектора.

Проект «Деблокирование рынка энергоэффективности сектора зданий в Молдове» нацелен на разблокирование финансов для зданий государственного и жилого секторов путем создания приемлемой нормативно-правовой базы и привлекательного инвестиционного климата, а также на привлечение дополнительных финансовых ресурсов со стороны некоторых глобальных инициатив, направленных на решение глобальных экологических проблем, таких как Зеленый климатический фонд ООН. Как отмечают в Минэкономики, ожидаемый бюджет данной инициативы составит около 86 млн. евро, из которых 60 млн. евро Молдове предоставит ЕИБ в виде кредита, а 26 млн. евро грантовых средств будут получены от Зеленого климатического фонда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?