Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Какую выгоду получит Молдова от свободной торговли с Китаем и Египтом?

14 июн. 2017, 13:51   Экономика
2084 0

Новые экспортные возможности для компаний Молдовы откроются с возможным подписанием нашей страной Соглашений о свободной торговле с Китаем, Египтом и странами EFTA, куда входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария.

Установление режима свободной торговли с данными странами приведет к увеличению объемов взаимной торговли, расширению молдавского экспорта, привлечению новых иностранных инвестиций и реализации новых инвестпроектов. Об этом говорилось в ходе проведенного в Минэкономики «круглого стола» под названием «Экспортные возможности молдавских компаний, предоставляемые возможными Соглашениями о свободной торговле с Китаем, Египтом и странами EFTA», передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в ходе мероприятия были представлены результаты технико-экономического обоснования возможного начала переговоров и подписания соглашений о свободной торговле Молдовы с Китаем, Египтом и странами EFTA (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария). Они были обсуждены вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком с представителями бизнеса Молдовы и представителями национальных агентств и международных организаций.

Октавиан Калмык рассказал о выгодах, которые уже получили молдавские компании, благодаря соглашениям о свободной торговле Молдовы со странами СНГ, ГУАМ, государствами-членами CEFTA, Турцией и Европейским Союзом, а также о возможных преимуществах, которые экономические агенты нашей страны получат в результате подписания Соглашений о свободной торговле с Китаем, Египтом и странами EFTA.

В частности, говоря о преимуществах свободной торговли с Китаем, вице-премьер отметил, что она создаст хорошие возможности для продвижения экспорта молдавской продукции на китайский рынок. Китай является крупнейшим в мире импортером и экспортером.

Как было отмечено, в течение пяти месяцев совместно с китайской стороной было подготовлено технико-экономическое обоснование возможного подписания Соглашения о свободной торговле между РМ и КНР. Согласно оценкам экспертов, молдавский экспорт в Китай может увеличиться на 39,85%, а дополнительный прирост ВВП Молдовы составит 0,42%.

«Подписание Соглашения о свободной торговле с Китаем вписывается в цели по привлечению инвестиций в разные сектора экономики, которые перечислены в Стратегии Молдовы по привлечению инвестиций и продвижению экспорта», – сказал Октавиан Калмык.

По его словам, в то же время, Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Египтом, может стать новой платформой для расширения экспорта продовольствия, учитывая, что Египет является одним из крупнейших импортеров зерновых и других сельскохозяйственных продуктов из зоны Средиземноморья.

Вместе с тем Египет подписал ряд соглашений с арабскими странами, союзом Северной Африки, со странами ЕFTA, Европейским Союзом и Турцией, благодаря которым имеет целый ряд льгот. Как следствие, согласно технико-экономическому обоснованию, подготовленному экспертами немецкого Агентство по международному сотрудничеству (GIZ), подписание Соглашения о свободной торговле с Египтом принесет выгоды нашей стране, так как она сможет достичь полной либерализации для почти всей своей продукции с экспортным потенциалом, за исключением алкогольных напитков и табачных изделий.

Говоря о Соглашении о свободной торговле со странами EFTA, Октавиан Калмык отметил, что сейчас торговля Молдовы со Швейцарией и Норвегией осуществляется в одностороннем преференциальном режиме, предоставляемом в рамках Общей системы преференций (GSP), в то время как режим торговли с Исландией основывается на базе пошлин MFN (режим наибольшего благоприятствования) Всемирной торговой организации, оба режима предусматривают высокие пошлины для большинства сельскохозяйственных продуктов.

«Однако, учитывая экспортный потенциал молдавской сельскохозяйственной, а также промышленной продукции, согласно результатам технико-экономического обоснования потенциальное соглашение о свободной торговле с государствами-членами ЕFTA, обеспечит доступ отечественным производителям к их рынкам, за некоторыми исключениями для некоторой сельхозпродукции, для которой ЕFTA не предоставляет уступок, или ее поставки могут быть либерализованы только на очень ограниченном уровне», – уточнил министр экономики.

Начальник Главного управления международного экономического сотрудничества Минэкономики Михаэла Горбан поблагодарила экспертов GIZ и национальных органов за проведенное технико-экономическое обоснование и совместное исследование, проведенное властями Молдовы и Китая, рассказав о некоторых деталях этих исследований и возможностях для диверсификации молдавского экспорта в случае подписания Соглашений о свободной торговле с Китаем, Египтом и странами EFTA.

Она призвала экономических агентов участвовать в оценке возможных рисков от подписания названных соглашений для конкретных компаний и отраслей экономики, чтобы молдавская сторона могла учесть это в ходе переговоров.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?