Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Калмык: Экономика Молдовы в 2017 году значительно вырастет

13 июн. 2017, 16:51   Экономика
2422 4

Экономика Молдовы в этом году покажет активный рост, считает вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

Во вторник на брифинге ДПМ он сказал, что "существуют все предпосылки для роста в Молдове и это доказывают прогнозы как национальных, так и международных экспертов, в том числе Всемирного банка".

По его словам, одним из ключевых факторов роста ВВП является увеличение экспорта, который в первом квартале вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Поступления в бюджет составили 16 млрд. леев (рост – 16%), что позволило расширить государственные расходы на различные социальные и экономические программы.

"Средняя зарплата повысилась на 11% и составила 5219 леев. Рост реальной зарплаты составил 6,7%. Возросла и средняя пенсия – до 1355 леев", – отметил вице-премьер.

Он считает, что благодаря действиям правительства улучшился и деловой климат. Только за последние дни принят пакет решений по уменьшению разрешительных документов для бизнеса, снижено количество контролирующих органов.

Министр экономики уверен, что "деятельность правительства совместно с коллегами из ДПМ позволит реализовать все планы по укреплению и развитию экономики, что станет платформой для роста ВВП".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?