Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Санкт-Петербург готов создать в Гагаузии СП по производству консервов

13 июн. 2017, 13:52   Экономика
2150 1

Санкт-Петербург заинтересован в создании совместного предприятия в Гагаузии по производству консервированной сельхозпродукции для ее поставок на долгосрочной основе на петербургский рынок.

Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая в Комрате перед участниками конференции по вопросам сотрудничества между Санкт-Петербургом и АТО Гагаузия, передает NOI.md.

Он сообщил, что вопрос создания данного СП находится на стадии проработки. Кроме того, есть целый ряд представителей российского бизнеса, имеющих реальный интерес к поставкам вина, виноматериалов из Гагаузии в Санкт-Петербург, а у гагаузских коллег есть желание выхода на рынок северной российской столицы, минуя посредников.

Георгий Полтавченко отметил высокий уровень взаимного доверия, который установился между Гагаузией и Санкт-Петербургом. Он сообщил, что последние три года экономическое и гуманитарное сотрудничество между двумя регионами реально укрепляются.
Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что после распада Советского Союза некоторые бывшие республики испытывают определенные сложности в своем развитии.

«Как нас учили предки – надо помогать своим родным и близким. А в Гагаузии живут наши братья, люди близкие нам по духу, культуре и вере. Мы говорим на одном языке», – сказал Георгий Полтавченко.

Он сказал, что помимо традиционных связей в гуманитарной сфере, образовании, культуре, здравоохранении, открылись хорошие перспективы сотрудничества в экономической сфере, городском хозяйстве. «Одна из целей нашего сотрудничества – это развитие торгово-экономических отношений. Они уже действуют с учетом договоренностей, которые существуют между Российской Федерацией и Республикой Молдова», – уточнил Георгий Полтавченко.

При этом он отметил, что сегодня открылись возможности для поставок молдавской сельхозпродукции на рынок России. «Это очень важно. И Молдова, и Гагаузия ощущают соответствующие плюсы, и жители Петербурга не менее позитивно это оценивают. Но это только начало, потому что есть направления, по которым нужно активно работать. Это вопросы ЖКХ, водоподготовки и водоотведения. С башканом Гагаузии Ириной Влах мы договорились, что в их решении могут участвовать специалисты петербургского Водоканала», – отметил губернатор Санкт-Петербурга.

В свою очередь башкан АТО Гагаузия Ирина Влах сообщила, что после подписания в 2014 г. соглашения о партнерстве между Санкт-Петербургом и Гагаузией, гагаузская делегация десять раз посещала Петербург, и петербургские делегации неоднократно бывали в автономии. В Петербурге открыто представительство Гагаузии.

Ирина Влах особо отметила внимание, которое Георгий Полтавченко лично уделяет укреплению отношений между двумя регионами. Она поблагодарила Георгия Полтавченко за поставки коммунальной техники, машин скорой помощи, пожарной техники, за организацию поездки детей из Гагаузии в Санкт-Петербург.

Ирина Влах подчеркнула, что Георгий Полтавченко первый губернатор Санкт-Петербурга, который посещает Гагаузию. «Мы бываем в других регионах России и всегда рассказываем, какую поддержку оказывает нам Санкт-Петербург. Мы хотим, чтобы другие регионы также искренне относились к Гагаузии», – заявила Ирина Влах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?