X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В Молдове появится Фонд гарантирования сберегательных вкладов

12 июн. 2017, 13:00   Экономика
2010 0

В Молдове планируется создать Фонд гарантирования сберегательных вкладов и предусмотреть введение специального правления в ссудо-сберегательных ассоциациях.

Это предусматривают поправки в Закон о ссудо-сберегательных ассоциациях, принятые парламентом в первом чтении, передает NOI.md.

Как отметил зампредседателя Национальной комиссии по финансовому рынку Юрий Филип, Фонд гарантирования сберегательных вкладов предлагается создать с целью гарантирования и компенсации сберегательных вкладов физических лиц в случае принудительной ликвидации или неплатежеспособности ссудо-сберегательных ассоциаций.

Планируется, что Фонд гарантирования сберегательных вкладов ссудо-сберегательных ассоциаций будет создаваться, управляться и использоваться надзорным органом в соответствии с его нормативными актами. Национальная комиссия по финансовому рынку будет открывать отдельный счет для управления финансовыми средствами фонда. Планируется, что Фонд будет сформирован в течение 5 лет, а его размер составит 1% от общего объема вкладов.

Кроме того, другие поправки в Закон о ссудо-сберегательных ассоциациях предусматривают возможность введения надзорным органом режима специального управления. Эта процедура будет аналогична действующей в банковской системе и будет применяться НКФР для быстрого и эффективного вмешательства в случае, если ссудо-сберегательные ассоциации находятся в трудной ситуации, в целях предотвращения несостоятельности. Надзорный орган будет назначать спецадминистратора, который возьмет на себя все полномочия по управлению и руководству ссудо-сберегательной ассоциацией.

Спецуправление будет устанавливаться на период до 9 мес. в отношении определенной ассоциации для выполнения комплекса административных, финансовых, правовых и организационных мер в целях создания оптимальных условий для сохранения стоимости активов, устранения недостатков в управлении ассоциацией и ее имуществом, взыскания задолженностей, установления возможностей исправления финансового положения и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?