X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Конспирологическая история Европы: Шотландия и традиция Ордена Храма

12 июн. 2017, 10:30   В Мире
19775 1

Вячеслав Матвеев

Мы рассмотрели пути отхода тамплиеров после их разгрома. Но осталась не освещенной ещё одна ветвь этого ордена, которая ушла в Шотландию и повлияла там на становление как самого независимого шотландского государства, так и его тайных обществ, которые затем весьма серьезно повлияли на судьбы Британии и старого континента.

Как тамплиеры помогли Шотландии

К моменту разгрома тамплиеров Шотландские земли, расположенные на севере Британии, уже были объединены в целостное государство. Оно состояло из кельтских народов и некоторого количества потомков нормандских переселенцев. Фактически на тот момент оно было одним из немногих свободных кельтских государств в Европе. Шотландия, герцогство Бретань на крайнем западе Европы и некоторые еще свободные от англо-саксонского влияния земли Ирландии и отдельные мелкие княжества Уэльса - это всё, что составляло остатки некогда грандиозного и великого кельтского пространства Европы. Но все они к этому историческому моменту, за исключением Шотландии, находились в зависимости от других, более крупных государств.

Однако после неожиданной гибели короля Шотландии Александра III (1241-1286 гг.), которая произошла 19 марта в провинции Файф, когда конь короля оступился, и он якобы упал со скалы, хотя скал там нет, начался тёмный период в истории Шотландии. Страна окунулась в пучину династических распрей, которые закончились английским вторжением и покорением Шотландии. Многие регионы этого королевства противостояли англичанам, особенно это касалось гэлов, кельтских горцев.


Малолетняя внучка Александра III Маргарет не успела взойти на престол из-за неожиданной смерти. Приемником стал Иоанн I Баллиоль (в 1292 г.), который признал сюзеренитет Англии над своим государством. Однако, несмотря на коронацию, часть баронов во главе с Робертом Брюсом отказалась признавать права Иоанна I на престол. Чтобы ослабить зависимость от Англии, он возобновил союз с Францией и Норвегией и открыто выступил против английского короля Эдуарда I. В 1296 г. английская армия вторглась в Шотландию. Благодаря поддержке Брюсов, англичанам удалось относительно легко завоевать всю страну. В итоге в 1296 г. король Шотландии был пленен, отрёкся от престола, а король Англии Эдуард I по праву сюзерена объявил себя королём Шотландии.

Началась долгая гражданская, а затем и англо-шотландская война. В результате проанглийские Брюсы перешли в оппозицию Лондону и после восстания Уильяма Уоллеса (1297-1298 гг.), которому посвящен великолепный фильм Мэла Гибсона «Храброе сердце», сосредоточили власть в своих руках, возглавив сопротивление английской оккупации. В 1306 г. Роберт Брюс стал королем Шотландии, вначале в качестве вассала Англии, а затем и правителя свободного шотландского государства. Он положил начало королевской династии Брюсов и на долгие годы стал символом сопротивления английскому владычеству на Британских островах.

Это владычество окончательно закончилось после битвы близ реки Бэннокбёрн (23—24 июня 1314 г.), когда была разгромлена английская армия. И Шотландия на долгие годы обрела независимость и стала сильным самодостаточным европейским государством. Здесь мы подошли к главному моменту нашего исследования.

Битва при Баннокбёрне не стала бы триумфом шотландского воинства и оружия, если бы не Орден тамплиеров и его участие в данном сражении. Роберт Брюс в 1314 г., после битвы при Баннокбёрне, создал Орден Чертополоха (национальный символ Шотландии), оставив за собой и своими преемниками звание Великого магистра. Также он основал в городе Килвиннинг Великий дом королевского ордена, в который были приняты не только тамплиеры, но и другие рыцари. Позднее Килвиннинг стал одним из центров шотландского масонства.

После уничтожения Ордена Храма

Итак, после разгрома в 1307 г. и массовых арестов тамплиеров как на континенте, так и в Англии часть остатков ордена ушла на север - в шотландские земли, которые были полем противостояния свободных шотландцев и английской армии. Тамплиеры влились в воинство короля Брюса и стали его наиболее мощным оружием. Именно они в конце битвы нанесли решающий удар по англичанам, решив исход сражения. Их тяжеловооруженная конница, обкатанная в Палестине во время крестовых походов, обороны Иерусалима и Акры, была силой, обратившей англичан в бегство.

Начиная с данного периода, многие аристократические семьи Шотландии стали увязывать свое родовое посвящение с Орденом тамплиеров. Одновременно появляется странное рыцарское образование, исторические документы свидетельствуют об объединенном «Ордене рыцарей св. Иоанна и храма», что говорит о сохранении тамплиерской традиции в Шотландии.

Один из шотландских аристократов, магистр Ордена госпитальеров Александр Сетон регулярно проводил свои судебные заседания в здании бывшей прецептории тамплиеров. Спустя время оно находилось под особым управлением и обладало особым статусом как имущество тамплиеров. Сохранились два документа, подписанные Александром Сетоном, повествующие о том, что спустя четыре года после роспуска Ордена Храма в Шотландии «суды тамплиеров» продолжали свое существование. Другие архивные источники чётко говорят, что эти суды продолжили своё существование ещё на протяжении двух столетий.

Сетоны были сподвижниками повстанца, борца за независимость Роберта Брюса, ставшего королем Шотландии. Сэр Кристофер Сетон был женат на сестре Брюса. В 1306 г. он участвовал в коронации Брюса в Сконе - древней сакральной столице шотландцев. Он был одним из тех высших аристократов, кто подписал так называемую Арбротскую декларацию независимости Шотландии (Declaration of Arbroath, 1320 г.).

В ответ на поддержку папством английского завоевания Шотландии и отлучение от церкви короля Роберта Брюса и его сторонников, духовенство и бароны Шотландии во главе с аббатом Арбротского монастыря Бернардом де Линтоном издали адресованную папе Иоанну XXII декларацию суверенитета Шотландии. Опираясь на историю страны, авторы декларации утверждали право Шотландии на суверенитет и независимость от Англии, а также право на шотландский престол короля Роберта Брюса, избранного народом. Это - одна из наиболее прогрессивных деклараций в средневековой истории. В ней Роберт Брюс провозглашается королем Шотландии не в силу права наследования, как в других средневековых королевствах и княжествах, а в соответствии с народным избранием.

В 1896 г. один из потомков Кристофера Сетона - Джордж Сетон опубликовал книгу «История семьи Сетонов». В ней автор перечисляет своих предков, их заслуги и достижения. В этом монументальном труде есть следующая интересная для нас информация: «1560 г. Когда рыцари Храма при содействии великого магистра сэра Джеймса Сэндилендса были лишены своих наследственных прав, они создали новую организацию во главе с главным приором Шотландии Дэвидом Сетоном».

Из данной цитаты видно, что спустя две сотни лет после уничтожения Ордена Храма в Шотландии тамплиеры существовали и вновь пережили серьезный кризис. Упомянутый в источнике Сэндилендс посетил Мальту и Рим, в 1558 г. он вернулся в Шотландию, где стал поддерживать реформацию и протестантов, выступая против королевы–регентши Марии де Гиз - сестры герцога Лотарингского Карла, который был одним из лидеров Приората Сиона.

Королева Мария сочеталась браком с королем Шотландии Яковом V, в 1558 г. В 1560 г. шотландский парламент своим указом упразднил представительство Папы Римского в Шотландии. Сэндилендс был приором прецептории Тофикен. Он решительно выступил против передачи короне и государству этого поместья. В своём обращении королеве Марии он обосновывал следующее обстоятельство: «Нынешний владелец поместья и прецептории Тофикен, которое никогда не принадлежали никакому капитулу или монастырю, за исключением Ордена рыцарей Иерусалима и храма Соломона».

Выплатив огромную сумму в 10 тысяч крон, он сохранил за собой право вечного владения этим поместьем. Получается, что в 1560 г. в Шотландии были владения тамплиеров, которые контролировались рыцарями, входившими и в другие ордена. В данном случае это - Орден госпитальеров, но эти рыцари были одновременно и рыцарями Ордена тамплиеров, который продолжал свое существование в сокрытом виде. И права этого ордена признавались на юридическом уровне.

Шотландская гвардия - потомки тамплиеров

Ещё один важный аспект - это шотландская гвардия, которая была элитным подразделением французской гвардии и охраны французского короля. Она набиралась исключительно из шотландцев, и служба в ней оплачивалась достаточно высоко. Шотландская гвардия создала себе имидж во Франции как организация потомков тамплиеров. Элитное подразделение состояло из двух отрядов «Garde du Roi» и «Garde du Corps du Roi» – королевской гвардии и королевских телохранителей.

В сущности шотландские гвардейцы представляли собой новую тамплиерскую организацию, причем в гораздо большей степени, чем чисто рыцарские ордена Подвязки, Звезды или Золотого Руна. Подобно тамплиерам, гвардия имела цель своего существования, в первую очередь военную, политическую и дипломатическую. Подобно тамплиерам, шотландская гвардия предлагала военную подготовку и имела военную иерархию.

Туда входили и Монтгомери, и Сен-Клеры, и Сетоны, и представители других высших семейств шотландского королевства. В это время во Франции у власти была королевская династия Валуа, но она находилась в жёстком противостоянии с Лотарингским домом и де Гизами. Этому историческому противостоянию двух династий и тайных систем посвящения посвящен роман Александра Дюма «Королева Марго».

В этой связи интересно одно историческое происшествие, историческая трагедия, которая, на наш взгляд, имела свои скрытые корни. Я имею в виду трагическую смерть короля Франции Генриха II во время рыцарского турнира в июне 1559 г., когда командир шотландской гвардии сэр Монтгомери нанес смертельный удар в висок французскому королю. Через несколько дней король умер. Монтгомери оставили в живых, но авторитет шотландской гвардии упал.

Интересно то, что данная трагедия была предсказана известным пророком Нострадамусом. Скорее всего, это не было случайностью. Просто был план мести тамплиеров династии французских королей, который был озвучен Нострадамусом как посвященным и членом одной из наиболее влиятельных тайных организаций Франции - Приората Сиона. Ей покровительствовал Лотарингский дом и связанная с ним шотландская королевская династия Стюартов.

В своей книге «Храм и ложа» известные исследователи Майкл Бейджент и Ричард Ли пишут следующее: «Таким образом, шотландская гвардия, несмотря на то, что её значение со временем ослабевало, была, по сути, своей новой тамплиерской организацией. Кроме того, она служила важным средством передачи традиций. Дворяне, служившие в гвардии, являлись наследниками оригинальных традиций тамплиеров. Они стали каналом, при помощи которого эти традиции вернулись во Францию и укоренились там, чтобы через два столетия принести плоды. В то же время контакты с Лотарингским домом и домом де Гизов позволили им познакомиться с другим массивом «эзотерических» традиций. Часть этих традиций проложила себе дорогу в Шотландию вследствие брака Марии де Гиз с Яковом V, а часть - через семьи, члены которых служили в шотландской гвардии. В результате такого сплава образовалось ядро будущего ордена – франкмасонов».

Итак, после долгих веков подпольной деятельности Орден Храма (тамплиеров) продолжал существовать. В Шотландии он стал структурой, которая пропитывала родовые посвящения шотландской аристократии. Часть рыцарей Храма состояла и в других орденах, часть входила в гильдии вольных каменщиков Шотландии и была той системообразующий силой, что на долгие века позволила шотландцам сохранить свою независимость и национальную идентичность.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?