X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Фонд энергоэффективности составит «черный список» недобросовестных компаний

12 июн. 2017, 10:51   Экономика
1875 0

Административный совет Фонда энергоэффективности принял решение создать «черный список» энергетических аудиторов, разработчиков смет, проверяющих проекты и ответственных за технические вопросы, допустивших нарушения в процессе оценки и мониторинга внедрения проектов, финансируемых названным фондом, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, председатель Админсовета Фонда энергоэффективности, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык заявил, что такое решение принято по итогам анализа многочисленных нарушений и недостатков, допущенных в процессе оценки качества внедрения проектов, финансируемых фондом.

В этом контексте Фонд энергоэффективности уведомит национальные органы, ответственные за сертификацию специалистов соответствующих категорий, и отраслевые учреждения, о применении к ним санкций за предоставление бенефициарам проектов некачественной технической помощи.

Для повышения прозрачности и эффективности процесса внедрения проектов, Админсовет Фонда энергоэффективности решил активнее привлекать партнеров по развитию к оценке и реализации проектов.

Решено, что бенефициары проекта, которые подписали грантовые соглашения, но не инициировали выполнение работ или находятся на начальном этапе их реализации, будут обязаны подготовить и представить фонду исполнительную документацию.

Это положение направлено на недопущение запросов со стороны бенефициаров проекта на изменение сметы расходов, на основе которой проект был утвержден к финансированию, поскольку в большинстве случаев расходы, связанные с реализацией проекта, будут являться частью собственного вклада бенефициаров проекта.

Временный исполнительный директор Фонда энергоэффективности Сергей Корин уточнил, что включение этой нормы диктуется и тем фактов, что соответствующие изменения вносятся на разных этапах реализации проектов и предполагают включение/исключение некоторых работ, необходимых для защиты степени энергоэффективности, что не было предусмотрено на начальном этапе.

«В большинстве случаев это приводит к изменению общей стоимости грантового контракта и в то же время к увеличению собственного вклада для некоторых бенефициаров проекта, а при отсутствии финансовых средств это не может быть гарантировано. Как следствие, увеличивается период внедрения и, соответственно, не соблюдаются этапы реализации проектов», – уточнил Сергей Корин.

Министр экономики Октавиан Калмык отметил, что ведомство будет вести мониторинг всех проектов, внедряемые посредством Фонда энергоэффективности, особенно в части соблюдения технических параметров, качества выполненных работ и управления выделенными средствами для исключения всех нарушений, допущенных в процессе их реализации. Он призвал всех бенефициаров проектов, столкнувшихся с такими проблемами, сообщать о них Минэкономики или Агентству по энергоэффективности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?