X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Примэрия Кишинева нарушает закон – мнение юриста

29 мая. 2013, 15:40   Общество
3678 2
Фото: noi.md
Примэрия Кишинева не исполняет решение суда, нарушает закон и даже не скрывает этого, - сообщила в среду на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" юрист компании ICAP COOP Alimentara Алина Палий.

По ее словам, компания "не преследует никаких политических целей, а лишь сообщает о проблемах многих экономических агентов на встречах с представителями примэрии".

Она сообщила, что в прошлом году предприятие обратилось в примэрию за разрешением на строительство террасы на улице Штефана чел Маре, 67, в мае прошлого года получили сертификат на строительство, а чуть позже и разрешение. Все документы подписаны сотрудниками примэрии и юридически действительны.

"В этом году, когда строительные работы были почти завершены, к директору предприятия Василию Лиснику подошел глава кабинета генерального примара Лилиан Карп и сообщил, что необходимо заплатить 50 тыс. евро за то, чтобы заверить строительство. Он получил отказ, после чего, 1 апреля примар Кишинева Дорин Киртоакэ самовольно аннулировал авторизацию на строительство. 11 апреля директору компании сообщили, что он должен сам снести всю конструкцию и поставили условие, что, если в течение трех дней это не будет сделано, то стройка будет разрушена принудительно", - сказала юрист.

По ее словам, 18 апреля суд постановил приостановить решение Киртоакэ, но 30 апреля примар вновь подписал распоряжение о сносе.

"При этом директору компании оно не было предоставлено, а 2 мая утром, приехав к заведению со строительной техникой, принесли документ из примэрии и поставили перед фактом. Сотрудники примэрии даже не учли, что 1 мая был праздник, а также не предоставили возможность обжаловать решение в суде", - сказала Палий.

По ее словам, "второе распоряжение примара также было обжаловано в суде и, во второй раз суд решил приостановить его до вынесения окончательного решения. Однако, и во второй раз сотрудники примэрии проигнорировали постановление.

"28 мая вновь к заведению приехала техника и рабочие, которые привели с собой полицейских, а также говорили, что у них есть разрешение свыше. Тогда сотрудники заведения стали живой цепью и не позволили снести конструкцию. Сотрудники примэрии открыто заявили, что если компания выиграет все дела, то штраф будет выплачен из бюджета муниципия, который формируется за счет налогов кишиневцев и предназначен на другие расходы", - сказала юрист.

Отвечая на вопросы журналистов, Палий сказала, что "в документах ясно указано, что реконструкция террасы будет осуществлена из легких строительных материалов, но это обойдется недешево, поэтому взят кредит в банке на 2 млн. леев.

Юрист также возмутилась тем, что "телеканалы Publika и TV7 во время попыток сноса конструкции находились на месте происшествия и видели все документы, но выдали в эфир репортажи, согласно которым компания ведет незаконное строительство".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?