X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Хорошая и плохая новость для молдаван с двойным гражданством

10 июн. 2017, 16:00   Общество
14232 5

Необходимо срочно внести изменения и дополнения в Закон о румынском гражданстве, чтобы разрешить ситуацию свыше 10 тыс. людей, которые потеряли румынское гражданство в возрасте 18 лет и не могут восстановить румынские документы из-за плохо налаженного сотрудничества между учреждениями.

Министерство юстиции Румынии предложило несколько решений этой проблемы, которые, однако, не решают полностью проблемы Закона о гражданстве, считает депутат Союза «Спасите Румынию» (USR) Матей Добровие.


По словам источника, USR выдвинул 20 апреля законодательное предложение об оказании помощи молдавской молодежи, которая получила румынское гражданство до совершеннолетия, но так и не была включена в свидетельство о румынском гражданстве родителей и, следовательно, не фигурирует в базе данных Главного управления по паспортам.


«Законодательное предложение уже получило положительное заключение Законодательного совета, мы затребовали срочно обсудить его в Сенате. Недавно Министерство юстиции вынесло на публичное обсуждение проект Закона о внесении изменений и дополнений в Закон №21/1991 о румынском гражданстве, но он лишь частично решает ситуацию тысяч людей, которые в настоящее время лишены возможности пользоваться правами румынских граждан, предоставив Национальному управлению по гражданству и Главному управлению по паспортам решение этой проблемы», - сказал Добровие.


Посредством законопроекта Министерство юстиции регулирует лишь возможность заключения соглашений о сотрудничестве между государственными органами, компетентными в этом вопросе, утверждаемые приказом министров.



«Читаем законопроект - есть хорошая и плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что был разъяснен способ, с помощью которого несовершеннолетние в будущем могут стать гражданами Румынии вместе с их родителями, так что эти люди не столкнутся с отказом выдать новые румынские документы. Плохая новость заключается в том, что те, кто пострадал в настоящее время от плохо налаженного сотрудничества между Национальным управлением по гражданству и Главным управлением по паспортам, не получили конкретного решения для выхода из ситуации, что не дает им возможности пользоваться правами румынских граждан», - подчеркнул вице-председатель комиссии по румынским общинам, проживающим за рубежом Матей Добровие.


По его мнению, предложение, сделанное формированием, к которому он принадлежит, охватывает все случаи, предлагая полное решение, а также три преимущества: удовлетворение заявлении о признании в короткий срок, сокращение числа документов, которые прилагаются к заявлению, и соответствующее обновление данных учета Главного управления по паспортам.


«USR будет следить за проектом и предложит необходимые изменения, чтобы эта несправедливую ситуацию разрешилась на самом деле», - заключил он

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?