Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Деятельность милиции и полиции в Зоне безопасности будет регламентироваться в рамках ОКК

29 мая. 2013, 12:30   Общество
1905 0
Фото: rferl.org
Деятельность приднестровской милиции и молдавской полиции в городе Бендеры и Зоне безопасности в целом будет регламентироваться в рамках Объединенной контрольной комиссии (ОКК), - к такому соглашению пришли политические представители сторон в рамках переговоров в формате "5+2", вице-премьер по реинтеграции Молдовы Евгений Карпов и министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански.

Как передает агентство "Инфотаг", после состоявшейся во вторник в Кишиневе встречи они сказали, что по этому вопросу проведут консультации с членами ОКК.

"ОКК убедительно показала, что является не только единственным легитимным форматом, но и достаточно эффективным, дающим широкий инструментарий для решения проблем", - подчеркнула Штански.

По ее мнению, "работу правоохранительных органов в Бендерах следует вернуть в правовое русло в рамках Объединенной оперативно-следственной группы, которая была создана в развитие Соглашения 1992 г. и призвана обеспечить регламентированную совместную деятельность указанных органов в Зоне безопасности при координирующей роли ОКК".

Евгений Карпов подчеркнул, что будут проведены консультации с членами ОКК. При этом он отметил, что "можно использовать разные механизмы, которые существуют - ОКК, переговоры в формате "5+2", встречи в формате "1+1".

"Мы провели такую встречу и убедились, что можно обсуждать самые разные вопросы. В основном, мы провели обмен мнениями относительно взаимодействия правоохранительных органов в более широком контексте. Главное - решать проблемы, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и могли спокойно жить и работать, независимо от того, живут они на левом берегу Днестра или на правом", - сказал Карпов.

По мнению Штански, главной проблемой в этом вопросе "остается неготовность сторон четко и ясно определить параметры общего взаимодействия милиции и полиции, в частности, по вопросу обмена данными о тяжких преступлениях, передачи угнанного транспорта и других аспектов".

"В ближайшее время состоится заседание экспертных групп, где представители правоохранительных органов сторон сосредоточатся на выработке правовых рамок совместной работы и подготовят, тем самым, предложения к следующему раунду переговоров", - сказала представитель Приднестровья.

На встрече, которая продолжалась около двух часов, не обсуждались другие вопросы, в том числе намерение Кишинева обсудить предложение лидера Приднестровья Евгения Шевчука о переносе Верховного совета Приднестровья из Тирасполя в Бендеры. Кишинев считает такое решение "неприемлемым и недопустимым". В свою очередь, Тирасполь отказывается обсуждать этот вопрос с Кишиневом, считая его своим "внутренним делом".

Договоренность о встрече Карпова и Штански для обсуждения вопросов деятельности правоохранительных органов была достигнута на встрече в Одессе 24 мая. С предложением о проведении такой встречи выступил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Андрей Дещица. Глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Дженнифер Браш приветствовала встречу, которая прошла в Миссии ОБСЕ.

"Я приветствую встречу сторон, в соответствии с договоренностью, достигнутой во время встречи в формате "5+2" на прошлой неделе в Одессе, и проявленную добрую волю, чтобы работать вместе перед следующим раундом переговоров", - сказала Браш.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?