Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Украина ратифицировала Днестровский бассейновый договор

7 июн. 2017, 18:45   Общество
3016 0

Сегодня украинский парламент ратифицировал Договор между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Молдова о сотрудничестве в сфере охраны и стабильного развития бассейна реки Днестр. Сообщает Интернет-газета «Топор».

За соответствующий проект закона проголосовали 227 депутатов Верховной Рады Украины.

Отметим, Днестровский бассейновый договор подписан между правительствами Украины и Республики Молдова в Риме 29 ноября 2012 года, но так и не вступил в силу по причине отсрочкой с ратификацией в украинском парламенте. Молдавский законодательный орган ратифицировал договор ещё в 2013 году. По мнению экологов это привело к замораживанию сотрудничества между молдавскими и украинскими властями в вопросах сохранения Днестра и не позволяло своевременно реагировать на изменение климата и многочисленные негативные тенденции в бассейне реки Днестр.

Экологи Украины и Республики Молдова с оптимизмом восприняли ратификацию Днестровского бассейнового договора. «В 1954 году Молдова построила на Днестре Дубоссарскую ГЭС, что не позволило осетровым подняться вверх по течению для нереста. Чуть позже Украина также построила Днестровский каскад ГЭС, что также негативно отразилось на гидрологической ситуации в дельте реки. С ратификацией бассейнового договора Украина будет осторожней принимать какие-либо действия на Днестре», — отметил директор НПП «Тузловские лиманы», эколог Иван Русев.

В свою очередь, директор молдавской неправительственной организации «Eco-Tiras» Илья Тромбинский подчеркнул, что «ратификация дает возможность Молдове и Украине начать сотрудничество по бассейну реки на современном европейском уровне. Разумеется, для того, чтобы он дал эффект, необходима политическая воля обеих сторон.»


Напомним, в ноябре 2015 года представители ПАО «Укргидроэнерго» объявили о намерении построить шесть ГЭС в верхнем течении Днестра, что, по оценкам чиновников, позволит увеличить производство электроэнергии при минимальном влиянии на окружающую среду.

Планы украинской стороны вызвали негативную реакцию экологов обеих стран, которые призвали правительство Украины воздержаться от односторонних действий на Днестре. Экологи Республики Молдова обратились к международным экологическим организациям и Европейской комиссии с просьбой повлиять на решение Киева и не допустить строительства ГЭС в верховье реки. В связи с тем, что Днестровский бассейновый договор не вступил в силу, молдавскому правительству было сложно повлиять на украинскую сторону, хотя на протяжении 2016 года велись переговоры на межправительственном уровне.

С ратификацией договора Киеву придется прислушиваться к позиции Кишинева. В статье 8 ратифицированного Договора указано, что стороны будут «воздерживаться от действий, которые могут ухудшить гидрологический и гидрохимический режим, а также гидробиологическое состояние воды бассейну реки Днестр и состояние, связанных с ними экосистем».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?