Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Армашу: Льготное кредитование в рамках Prima Casa планируется запустить осенью

7 июн. 2017, 13:41   Общество
2162 2

Льготное кредитование покупки жилья молодежью в рамках программы Prima casa планируется запустить осенью, - заявил министр финансов Октавиан Армашу.

Выступая в прямом эфире во вторник вечером на канале Publika-TV, министр сказал, что за короткое время будет обсуждена и подготовлена концепция этой государственной программы и принят соответствующий закон, чтобы уже с осени молодые семьи с помощью льготного кредитования могли приобретать свое первое жилье.

"Мы должны сделать все просто и удобно, чтобы молодая семья приходила в банки, которые согласятся участвовать в программе, представляла документы о своих доходах, а дальше уже работал непосредственно банк-кредитор, нотариус и ODIM", - сказал Армашу.

Кредитами смогут пользоваться молодые семьи, у которых нет своего жилья, нет ипотечных кредитов в банке, и есть необходимый размер дохода, чтобы 50% от него можно было направлять на выплату процентов по кредиты и на погашение тела самого кредита.

Министр финансов напомнил, что максимальная сумма кредита не может превышать 1 млн. леев, что по нынешнему официальному курсу национальной валюты составляет примерно тыс. При оформлении кредита его получатель должен внести 5% от суммы кредита, получаемого на приобретение первого жилья.

Армашу акцентировал внимание на том, что, согласно условиям Prima casa, жилье на первичном или вторичном рынке будут выбирать сами молодые семьи.

"Речь идет об уже сданном в эксплуатацию жилье, а не строящихся домах или квартирах", - сказал министр.

Срок кредитования составит 25 лет. Что касается процентных ставок, по которым банки смогут предоставлять молодым семьям кредиты, то они будут детально обсуждены в концепте программы и законодательстве, которое предстоит принять в сочном порядке.

Отвечая на вопрос о том, не лучше ли министерству финансов иметь государственный банк для решения таких государственных задач, министр сказал, что у Молдовы на этот счет имеется плохой опыт, поэтому государство будет работать с теми банками, которые пожелают на рыночных условиях участвовать в программе.

"Программа рассчитана для молодежи, чтобы она оставалась дома, приобретала собственное жилье, была рядом со своими родными, близкими и любимыми, что гораздо лучше работы за границей в отрыве от дома и семьи", - отметил Армашу.

Справка: По задумке правительства программа Prima casa рассчитана на два года. Ее бюджет 1 млрд. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?