Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Бэлан: Приднестровский конфликт создан силой извне

6 июн. 2017, 18:45   Общество
2681 6

Приднестровский конфликт искусственно создан внешней силой ля сохранения Молдовы в зоне своего влияния, - считает вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан.

Как передает "ИНФОТАГ", во вторник на конференции "Как проходит реинтеграция Приднестровья", организованной Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, он сказал, что "политика реинтеграции нуждается в масштабных изменениях".

"За 25 лет существования конфликта не сформировано четкого видения для его решения. Поэтому сейчас необходимо сосредоточить усилия и государственных властей, и гражданского общества на том, чтобы сформировать поэтапную стратегию развития отношений между берегами Днестра. Непосредственное участие в развитии этой стратегии должен принять и президент Игорь Додон. В качестве первых шагов необходимо поэтапно заменить военную миротворческую миссию на гражданскую, провести безопасную ликвидацию складов с боеприпасами на левом берегу", - считает вице-премьер.

По его словам, рассматривается вариант создания Фонда по реинтеграции, где будут аккумулироваться средства, доступные обоим берегам.


"Приднестровье может получить особый юридический статус в составе Молдовы, но чтобы это не превратилось в дележ власти между Кишиневом и Тирасполем", - сказал Бэлан.

Он уверен, что наиболее важные проблемы Молдовы, такие как коррупция, низкий уровень жизни, безработица, контрабанда, "так или иначе связаны с нерешенностью приднестровского конфликта".

"Политика евроинтеграции доказала свой успех. И граждане Приднестровья могут в этом убедиться. Они должны избавиться от навязанных им стереотипов. Жителям правого и левого берега необходимо понять общность интересов, целей, культуры и религии. Поэтому цель новой стратегии по реинтеграции - создание функционального государства на обоих берегах", - подчеркнул главный переговорщик Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?