Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон обсудил с Рогозиным дипломатический скандал (ВИДЕО)

1 июн. 2017, 14:15   Политика
7165 10

Президент Игорь Додон провёл встречу с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

Стороны обсудили двусторонние отношения и затронули тему высылки российских дипломатов с территории Молдовы. Переговоры Додона с Рогозиным прошли в четверг, 1 июня, в рамках визита главы государства в Россию, передаёт NOI.md.

Додон отметил в разговоре с Рогозиным, что действия молдавского правительства и парламентского большинства противоречат интересам народа. «В ходе беседы ещё раз осудил антироссийские демарши со стороны правительства Молдовы и парламентского большинства. Эти силы не выражают настроения большинства народа Молдовы, твёрдо выступающего за стратегическое партнёрство с Российской Федерацией. Действия парламентского большинства и правительства направлены, в первую очередь, против нашего народа, против курса президента на развитие стратегического партнёрства с Россией, против тех серьезных подвижек для наших экономических агентов, которые экспортируют продукцию на российский рынок, и против десятков тысяч наших соотечественников», - написал президент в социальных сетях.

Также в разговоре с вице-премьером России была затронута тема приднестровского урегулирования. «Мы обсудили решение таких проблем, как использование приднестровских автомобильных номеров, признание приднестровских дипломов об образовании в ВУЗах и ряд других вопросов и проблем, с которыми сталкиваются граждане с правого и левого берегов, Днестра. Отметил, что возможные экономические или политические промедления в решении проблем на правом берегу Днестра могут вызвать обратную реакцию среди граждан, проживающих на левом берегу, и заблокировать переговорный процесс», - считает Игорь Додон.

Президент также сообщил о том, что он вместе с Дмитрием Рогозиным выразили надежду на то, что сложившийся кризис в молдо-российских отношениях является временным и «в скором времени будет преодолён».


Напомним, что МИД России в среду, 31 мая, сообщил о решении по объявлению пятерых сотрудников посольства Молдовы персонами нон-грата. Этот шаг стал симметричным ответом Кремля на решение правительства Молдовы от 29 мая, когда пять сотрудников посольства России в Кишинёва были объявлены нежелательными персонами. Одним из них стал помощник военного атташе при посольстве Александр Грудин, который стал известен после задержания бывшего депутата Юрие Болбочану, который, по версии следствия, якобы передавал российскому гражданину информацию государственной важности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?