Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что означает буква “i” в слове “iPhone”?

31 мая. 2017, 22:40   Наука и IT
2845 0

Смартфоны под этим брендом тесно вошли в нашу жизнь, и буква «i» стала синонимом безупречного сервиса и качества.

Буква “i” в начале – одна из отличительных характеристик сразу нескольких продуктов, выпускаемых компанией Apple. Большинство людей считает, что «i» означает “internet”, но не все так просто.

Традиция именования своей продукции с буквы “i” началась с iMac, который появился на свет в 1998 году. Компьютер ознаменовал начало новой эры компьютеров.

Презентуя новое «железо», Стив Джобс отметил, что iMac в первую очередь предназначен для того, для чего люди сейчас используют и будут использовать компьютер больше всего – для интернета. iMac был запущен в продажу как раз тогда, когда интернет входил в моду и был главным составляющим рекламы компьютеров того времени.

«Да, это полнокровный Macintosh, но мы разработали его для подавляющего большинства наших клиентов, для которых, по их же собственным словам, главное, что требуется от компьютера – это простой и быстрый выход в интернет», — говорил в свое время Джобс.


Но Джобс также сказал, что это «далеко не единственное значение буквы «i». «Во время презентации мы показывали слайды, озаглавленные словами “internet”, “individual”, “inspire”, “inform”, “instruct” и так далее. “i” для нас также означает и другие вещи», — сказал Джобс. «Мы – компания, производящая персональные компьютеры, и хотя этот наш продукт больше предназначен для интернета, он очень хорошо выполняет и другие функции. Мы также полагаем, что многие люди будут его использовать для образовательных целей. Мы его разрабатывали и для этого. Он нужен для этого. И он превосходно подходит для обучения [англ. обучение = instruction]»

С течением времени компания продолжит называть почти все свои продукты с маленькой буквы. Это будет касаться как программного обеспечения (iTools), так и аппаратного (iPod). В конце концов так же будет назван и iPhone – продукт, который по значимости для Apple не менее важный, чем iMac.

Защищать частичку “i” в наименовании компании Apple порой бывает нелегко. Стоит только вспомнить прецедентный спор с Cisco, которая также использовала ее для наименования собственной продукции.

В последнее время легендарный префикс “i” теряет для Apple популярность. Многие из последних продуктов компании – такие, как, например, Apple Watch или Apple TV – уже называют по другой новообразованной «традиции». Теперь вместо буквы “i” вначале приводится имя компании – Apple – зачастую сопровождаемое фирменным логотипом компании – надкушенным яблоком.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?