X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

КС Молдовы обвинили в «навешивании ярлыков»

31 мая. 2017, 13:50   Политика
1874 0

Решение Конституционного суда (КС) по статусу российских миротворцев вызвало резкую критику «руководства» Приднестровья.


Этот шаг свидетельствует о попытках Молдовы «навесить на российских миротворцев ярлыки» и «выдавить их из региона». Такое мнение в интервью tass.ru высказал министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, передаёт NOI.md.

Представитель правительства непризнанной республики выразил обеспокоенность трактовкой Конституционного суда, назвавшего российских миротворцев «оккупантами». «Своим вердиктом молдавские судьи навесили ярлык «оккупантов» на российских военных. Это означает, что обвинение было направлено в адрес миротворцев, остановивших кровавый конфликт 1992 года. Более того, было постановлено, что власти Молдовы обязаны применять любые меры для защиты территориальной целостности. Подобные решения не только серьёзно осложняют наши отношения, но и создают юридические предпосылки для дальнейших попыток слома миротворческой операции, действующей под эгидой России», - цитирует tass.ru министра иностранных дел Приднестровья.

Виталий Игнатьев заявил о систематичности действий по воспрепятствованию ротации миротворческого контингента в Приднестровье. «Молдавские силовики систематически чинят различные препятствия. Военные из России, направляющиеся к месту службы в Приднестровье, постоянно сталкиваются с запретами на въезд в Молдавию, психологическим давлением. Эти действия идут вразрез с механизмами и правовыми рамками функционирования миротворческой операции. Отношения с Кишинёвом обострились и прямо угрожают дестабилизацией обстановки», - констатировал официальный представитель Тирасполя на переговорах по приднестровскому урегулированию.

Напомним, что Конституционный суд вынес 2 мая решение о неконституционности нахождения российских войск на территории Приднестровья. Судьи КС отметили, что «около 11% территории Молдовы является «оккупированной» российскими войсками». В решении также говорится о том, что Молдова является нейтральной страной, а принцип нейтралитета не противоречит Конституции и законодательству Молдовы.

Решение было критически воспринято официальными представителями Кремля. Так, специальный представитель МИД России по особым поручениям Сергей Губарев ранее заявил, что данное решение «явно не ведёт к улучшению ситуации в регионе». Он дал обещание Тирасполю, что власти России не будут пересматривать статус миротворческих сил в регионе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?