X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Высылка дипломатов: Как даст отпор Россия, мнение Осталепа

31 мая. 2017, 13:30   Политика
3262 1

За последние 10-12 лет Республика Молдова находится на самой низкой точке своих дипломатических отношений с Российской Федерацией.

Об этом заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший министр иностранных дел Валерий Осталеп, при просьбе NOI.md оценить решение правительства о выдворении российских дипломатов из Молдовы.

Он считает, что за этими серьезными проблемами между двумя странами скрываются как политические, так и общие геополитические интересы.

«Молдова находится на самой нижней точке своих отношений с Российской Федерацией. Идет речь не только об этом инциденте, но и об общем состоянии отношений.

Я боюсь, что здесь присутствуют интересы местного политического и общего геополитического характера, потому что война между Западом и Россией не только не закончилась, но и набирает обороты. Высылка этих дипломатов является только элементом проблем существующих между нами», сказал Осталеп для NOI.md.

Осталеп не исключает, что нынешняя политическая ситуация является попыткой испортить репутацию Игоря Додона в контексте будущих выборов, обычных или досрочных.

«Последуют другие инциденты и мне трудно сказать, чем они закончатся. Из таких соображений, нельзя завидовать роли Додона. Во-первых, приближаются выборы. Мы не знаем, будут ли они обычными и когда состоятся, или могут быть досрочные выборы. Мы знаем, что сегодня наш политический аспект является весьма радикальным, разделенный надвое. И в геополитическом смысле фокус большой. Может быть, это подготовка к выборам, чтобы разделить еще больше эти два сегмента. Может быть, это попытка остановить Игоря Додона. Потому что в нашей ситуации он выглядит как президент, который не может принимать решения. С формальной точки зрения, он себя подставил, но и политически его образ страдает. Потому что он посетил с тремя визитами Россию и в результате выдворяются дипломаты», сказал Осталеп.

На вопрос, какую реакцию можно ожидать от России, бывший вице-министр сказал: диапазон реакций может быть очень большим. Настолько, что не думаю о необходимости его сейчас обсуждать. Это может быть от простого заявления до жестких мер и не только для симметрического ответа на высылку дипломатов, но и до политического характера по отношению к этому правлению. Могут быть конкретно сформулированы определенные позиции», заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?