Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ПКРМ выразила протест в связи с высылкой пятерых российских дипломатов

31 мая. 2017, 14:00   Политика
2531 4

Партия коммунистов (ПКРМ) выразила "решительный протест" в связи с высылкой пятерых российских дипломатов из Молдовы. Об этом говорится в Заявлении ПКРМ.


ПКРМ назвала действия молдавских властей в отношении сотрудников дипломатического представительства РФ в Кишиневе "недружескими и провокационными". По ее мнению, этот "возмутительный шаг" укладывается в "общую канву внешнеполитических действий нынешней власти, направленных на разрушение отношений со стратегическим партнером - Российской Федерацией".

"Возмутительно, что этот беспрецедентный демарш, так или иначе, выгоден всем "партнерам по власти" - и Демократической партии, и Партии социалистов. Демократическая партия подтверждает реноме "антироссийской" и, значит, по нынешней геополитической логике - проевропейской, прозападной политической силы. Партия социалистов и так называемый "президент" Додон получают дополнительные возможности для дешевого пиара в качестве силы "пророссийской", - отмечается в заявлении коммунистов.

Авторы документа утверждают, что "правительство Демократической партии из кожи вон лезет, чтоб восстановить финансовую благосклонность Еврокомиссии и разморозить 100 млн. евро "помощи" Республике Молдова".

"Так называемый президент и фактический лидер Соцпартии - Додон рассчитывает на то, что в пылу очередного геополитического скандала забудется его сговор с ДПМ по поводу изменения Избирательного кодекса. С сожалением констатируем, что и так называемым "демократам", и так называемым "социалистам" крайне выгоден раскол молдавского общества по геополитическому принципу, который, безусловно, усугубится после скандального шага в отношении российских дипломатов", - подчеркивается в заявлении.

Коммунисты напоминают, что по Конституции внешняя политика государства является прерогативой президента страны.

"И, если Додон считает себя президентом, то антироссийский демарш молдавских властей - в том числе и на его совести. Додон неоднократно подставлял плечо и сохранял антироссийскую власть в Молдове. Сегодня, голосуя вместе с правящей Демократической партией за смешанную систему выборов в парламент, Додон в очередной раз помогает антироссийской ДПМ сохранить власть и после 2018 г.",- отмечается в заявлении ПКРМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?